Все об иерсиниозах

Ваше здоровьеИерсиниоз – это острое инфекционное заболевание, которое сопровождается поражением желудочно-кишечного тракта, интоксикацией, сыпями на коже, увеличением размеров печени, болями в суставах. Вызывается это заболевание бактерией иерсинией. Ее особенность — чрезвычайная устойчивость к низким температурам, однако при кипячении иерсинии погибают в течение нескольких секунд.
Возбудители иерсиниоза распространены повсеместно: в почве, пресной воде, пищевых продуктах, в организме диких и домашних животных. Продуктами, наиболее часто подвергающимися заражению, являются овощи и корнеплоды: морковь, капуста, зеленый и репчатый лук. Заражению подвергаются различные соления: квашеная капуста, соленые огурцы, помидоры, в которых возбудитель сохраняется в течение 3-15 суток. В молочных продуктах – твороге, сыре – бактерии живут около 20 суток.
Источником инфекции являются мышевидные грызуны, сельскохозяйственные животные (свиньи, крупный рогатый скот), домашние животные (собаки, кошки), птицы, а также человек – больной и бактерионоситель.
Как происходит заражение
Иерсиниоз передается по фекально-оральному механизму. Основной путь передачи – пищевой, однако не исключены контактно-бытовой и водный. Люди могут заражаться и при контакте с больными животными.
Заболеванию подвержены и взрослые, и дети, но частота заражения особенно высока у детей 2-5 лет, а также пожилых людей с ослабленным иммунитетом. В коллективе возможны массовые заболевания при употреблении одного и того же инфицированного продукта.
МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ:
— необходимо строго соблюдать правила личной гигиены: обязательно мыть руки с мылом после возвращения домой с улицы, перед приготовлением и приемом пищи, после посещения туалета, перед кормлением ребенка;
— проводить мероприятия по борьбе с грызунами;
— готовые блюда хранить отдельно от сырых продуктов;
— нельзя употреблять в пищу недостаточно термически обработанное мясо, особенно свинину;
— перед употреблением сырые овощи, фрукты и корнеплоды необходимо тщательно мыть теплой водой с мылом, очищать от подгнивших участков, а затем ошпаривать кипятком;
— при приготовлении овощных блюд — овощи подвергать тщательной термической обработке;
— хранить продукты только в течение рекомендованного срока годности, даже в холодильнике;
— не приобретать молоко и молочные продукты в неустановленных местах;
— салаты следует принимать в пищу только в свежеприготовленном виде;
— использовать бутилированную питьевую воду;
— не использовать в рационе питания куриные яйца в сыром виде;
— при кормлении детей использовать воду и молоко только в кипяченом виде;
— по мере возможности исключать близкий контакт детей до 1 года с домашними животными.
Кормянский РайЦГиЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"