Горпоселок Корма по численности достаточно небольшой городок. Вместе с тем, с каждым годом происходит реконструкция либо строительство того или иного объекта, что связано с приездом в поселок строителей и рабочих разных специальностей из других регионов

следственный комитетГорпоселок Корма по численности достаточно небольшой городок. Вместе с тем, с каждым годом происходит реконструкция либо строительство того или иного объекта, что связано с приездом в поселок строителей и рабочих разных специальностей из других регионов. Как правило, приезжая на объект, рабочие строительных организаций вместе с собой привозят необходимый для строительства и ремонта инструмент и материалы, которые хранятся на стройплощадке и в бытовых вагончиках.
Зачастую, в виду экономии личных средств, строительные организации договора по сохранности своего имущества заключают не со всеми, давая преступникам повод для легкой наживы. Кражам из бытовых вагончиков способствует также халатность работников юридических лиц, ответственных за сохранность имущества. Которые не принимают никаких мер по предупреждению кражи.
Так, например, в феврале 2014 года была совершена кража строительного инструмента и иного имущества из вагончика по ул. Пионерской в г.п. Корма. В результате чего ООО «STROBOS» причинен материальный ущерб на сумму 6 120 594 рубля. Злоумышленник проник в вагончик, повредив запорное устройство на входной двери.
В апреле 2014 года совершена кража из вагончика по ул. Социалистической в деревне Городок Кормянского района. Преступник похитил строительный инструмент на общую сумму 1 981 849 руб., принадлежащий КМНУП «УКС-Контакт».Проник он в вагончик путем свободного доступа.
В сентябре 2014 года совершена кража из вагончика Жлобинского ПМК-71, расположенного на строительном объекте «Организация производства мебельной ткани» филиала № 2 ОАО «Речицкий текстиль» по ул. Зайцева в г.п. Корма. Похитили строительный инструмент и иное имущество на сумму более 7 000 000 руб-лей. Преступник проник в вагончик через незапертое окно.
По всем фактам указанных краж Кормянским районным отделом Следственного комитета возбуждены уголовные дела. Стоит отметить, что до настоящего времени эти преступления остаются нераскрытыми.
Низкие моральные качества отдельных граждан, готовых покупать заведомо краденные вещи, в том числе строительные инструменты (легкий сбыт) способствуют распространению совершения краж. Предупреждаем, что покупая заведомо краденную вещь, вы рискуете, во-первых, с ней расстаться без какой-либо компенсации, а во-вторых, быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 236 Уголовного кодекса Республики Беларусь (приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем).
Полностью победить воровство невозможно. Но можно максимально противодействовать ему, приняв хотя бы элементарные меры по сохранности имущества.
Т. Леоненко,
ст. следователь Кормянского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"