Несмотря на то, что лето подошло к своему завершению, в Кормянском РОВД не прекращается работа с детьми и подростками

IMG_2823На минувшей неделе состоялась экскурсия в районный отдел милиции, организованная инспекцией по делам несовершеннолетних и государственной автомобильной инспекцией совместно с отделом образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома. В этот раз отделение посетили учащиеся Барсуковского детского сада – средней школы.
Ребята с первых же минут экскурсии с большим интересом рассматривали стенды, узнали на снимке своего участкового, задавали вопросы. Например, есть ли в данное время задержанные, за что. Участковый инспектор ИДН Михаил Михайлович Корячко рассказал о работе дежурной части, ответил на интересующие школьников вопросы.
В актовом зале беседа продолжилась рассказом о табельном оружии и средствах спецзащиты, которыми пользуются сотрудники милиции, о том, как прошло это лето с точки зрения соблюдения правопорядка. Здесь М.М. Корячко подробно остановился не только на том, какие именно преступления и правонарушения были совершены во время каникул, но и на том, какую ответственность они влекут за собой. Так, например, если несовершеннолетний не достиг возраста административной и уголовной ответственности, к ней привлекаются родители. Если у ребенка двое родителей, то протоколы составляются отдельно на каждого из них. Затем информация о совершенном преступлении или правонарушении заносится в единую базу данных. Поэтому уже в раннем возрасте стоит задуматься о своем поведении, чтобы не пришлось сожалеть в будущем. И даже такое нарушение, как нахождение несовершеннолетних после 23:00 без сопровождения взрослых вне дома может обернуться серьезными проблемами.
Отдельное внимание было уделено охране жизни и здоровья: Михаил Михайлович напомнил о правилах поведения на воде. Когда же разговор коснулся того, что через деревню Барсуки, из которой приехали на экскурсию ребята, проходит трасса, слово было предоставлено сотрудникам госавтоинспекции. В.Ф. Свердликов и И.А. Михачев напомнили ребятам о том, как нужно вести себя на дороге, о правилах дорожного движения и ответственности за их нарушение. Особо подчеркнули необходимость обозначать себя в темное время суток световозвращающими элементами. А для того, чтобы слова не расходились с делом, чтобы жизнь ребят стала безопаснее, а память о встрече – ярче, каждому из присутствующих в подарок от ГАИ Кормянского РОВД были вручены фликеры.
Ну, а после столь интересной беседы у ребят была не менее интересная возможность подержать в руках средства спецзащиты, примерить шлем и бронежилет, посмотреть, как защелкиваются наручники, в общем, прикоснуться к профессии милиционера в прямом смысле этого слова.
Когда ребята уходили, они переговаривались между собой, куда именно планируют прикрепить фликеры, обсуждали увиденное и услышанное, и было понятно, что встреча прошла не зря, что она заинтересовала каждого, кто на ней побывал.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"