Сегодня разговор нашего корреспондента Галины Лисименко пойдет об именных чеках «Жилье», их индексации и использовании с В.М. Мельниковой – начальником отдела архитектуры и строительства и Н.А. Старовойтовой – начальником отдела жилищно-коммунального хозяйства Кормянского райисполкома

жилищный кодексВ ряду социальных благ, обеспечивающих достойную жизнь человека, одно из первых мест занимают жилищные условия. Каждый стремится иметь свое жилье, ведь это, образно выражаясь, и крыша над головой, и уверенность в будущем, и собственный маленький мир. Но строить либо покупать дом или квартиру – дорогое удовольствие, требующее времени, сил и большого вложения средств, которых не всегда хватает. А между тем, многие располагают ценными бумагами, не зная как извлечь из них пользу.
Сегодня разговор нашего корреспондента Галины Лисименко пойдет об именных чеках «Жилье», их индексации и использовании с В.М. Мельниковой – начальником отдела архитектуры и строительства и Н.А. Старовойтовой – начальником отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.

— Валентина Михайловна, кто имеет право воспользоваться чеками «Жилье»?
— На основании Положения о порядке индексации чеков «Жилье», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2006 года №1529 они могут быть использованы гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. А точнее, на приобретение, строительство, реконструкцию жилья, а также для погашения задолженности по кредитам банков, взятым и использованным на указанные цели, и только на одно жилое помещение.
— Каков порядок индексации данных чеков?
— В соответствии с вышеозначенным Положением те, у кого возникли основания для индексации чеков «Жилье», обращаются в местный распорядительный и исполнительный орган, то есть, к нам в райисполком. Здесь они получают необходимые разъяснения, перечень подготавливаемых документов, определяются со сроками их предоставления, узнают другую нужную информацию. После того, как все процедуры будут совершены, принимается решение об индексации, о чем гражданам сообщается в письменной форме.
— Что касается стоимости чеков: есть определенная сумма, или она постоянно меняется?
— Индексация чеков «Жилье» осуществляется путем умножения суммы представленных для индексации чеков на индекс роста стоимости строительства жилья, действующий по месту его строительства (реконструкции) либо приобретения. Сумма проиндексированных чеков утверждается решением рай-исполкома. Средства запрашиваются в облисполкоме, перечисляются в районный бюджет и используются по назначению.
— А что делать тем людям, которые по каким-либо причинам своевременно не перерегистрировали чеки «Жилье»?
— Сейчас это можно сделать в судебном порядке. В районе имеется уже немало примеров положительного разрешения данного вопроса.

– Наталья Александровна, сейчас активно идет приватизация жилых помещений. Можно ли в этом случае воспользоваться чеками «Жилье»?
– Естественно, но только на погашение общей суммы при оценке общей стоимости. Однако нельзя оплатить чеками первый 10-процентный взнос.
– Коль уже зашла речь в этой связи о кредитах, выдаваемых на строительство жилых помещений, разъясните, кому они могут быть предоставлены?
– Исходя из Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 года №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», внеочередное право на льготные кредиты имеют нуждающиеся в улучшении жилищных условий многодетные семьи, граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства 1 и 2 группы и представители других социально уязвимых категорий. Остальным нуждающимся кредит предоставляется в порядке очередности. В этом году в нашем районе ими воспользовались: 3 семьи для приобретения жилья, 12 – для участия в жилищно-строительном кооперативе, 9 – для индивидуального строительства домов.
– Каков максимальный размер льготного кредита, допустим, для многодетных семей?
– В настоящее время он не обеспечивает полного строительства просторного дома или большой квартиры. Чтобы кредит получить, многодетная семья должна либо купить строительные материалы, либо перечислить исполнителю средства, составляющие 15 % от разницы между стоимостью строительства и размером выделенного кредита. Кстати, для этих целей он может воспользоваться чеками «Жилье». В крайнем случае, можно построить двухкомнатную благоустроенную квартиру, на которую суммы кредита хватает. Тем более, что для погашения кредита предоставляется государственная финансовая поддержка. А если застройщица на момент сдачи находится в декрете или отпуске по уходу за ребенком, банк предоставляет отсрочку до момента ее выхода на работу.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"