Съезд врачей амбулаторной практики

0bb5488e860e251632fdc3c6a4efa640На прошлой неделе в Гомеле работал II съезд врачей амбулаторной практики Беларуси.
В двухдневной программе республиканского форума состоялись: пленарные заседания, симпозиумы, более 80 докладов в семи тематических секциях, мастер-классы, выступления врачей-практиков, ведущих ученых белорусских и российских медвузов, стран СНГ и дальнего зарубежья. Более 500 организаторов здравоохранения, врачей общей практики, терапевтов и других специалистов обсудили инновации и пути развития первичной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях, междисциплинарные проблемы в работе врачей амбулаторной практики, современные подходы к диагностике и лечению боли, профилактики неинфекционных заболеваний и др.
Опытом делились зарубежные медики – организаторы здравоохранения из России, Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии, Казахстана и других государств.
Наш район представляла заместитель главного врача УЗ «Кормянская ЦРБ» Тамара Николаевна Бисюкова, которая активно работала в секционных, пленарном заседаниях, круглых столах, общалась с коллегами, делилась уже приобретенным опытом. По возвращению со съезда мы встретились с Т.Н. Бисюковой и поговорили о работе форума. Как сообщила нам Тамара Николаевна, первичную медицинскую помощь населению в Беларуси оказывают 3437 участковых терапевтов, 746 врачей общей практики, 1236 помощников врачей; в районе: 1 врач АВОП, 2 помощника врача и 4 участковых. Рассказывая о работе съезда и своем участии в его работе, Т.Н. Бисюкова сообщила, что она приняла участие в работе третьего секционного заседания «Современные подходы к диагностике и лечению боли». Председательствовал на нем Николай Федорович Сорока – доктор медицинских наук, профессор, заведующий 2-ой кафедрой внутренних болезней учреждения образования «Белорусский государственный медицинский университет». Модератором выступила Ольга Викторовна Мычко – главный врач государственного учреждения «Больница паллиативного ухода «Хоспис», главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Рассматривались и обсуждались вопросы: «Основные принципы фармакотерапии хронической боли», «Острая головная боль в общей врачебной практике. Пароксизмальные состояния», «Боли в спине в возрастном аспекте. Боль в плече: диагностика и дифференциальная диагностика», «Бессонница в практике врача первичного звена», «Ревматоидный артрит. Что должен знать врач общей практики?» и многое другое. На седьмом же секционном заседании, на котором также присутствовала Т.Н. Бисюкова, рассматривали вопрос «Лучшие амбулаторные практики. Модель развития врача общей практики в Республике Беларусь». Председательствовала на нем Елена Леонидовна Богдан – начальник Главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Модерировала Людмила Аверкиевна Жилевич – кандидат медицинских наук, начальник отдела первичной медицинской помощи Главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Это заседание было международным. Здесь делились своим опытом представители Чехии, Литвы, Латвии, России, Казахстана, Молдовы, Эстонии. В выступлениях отмечался опыт работы врачей и нашего района.
В завершение съезда за круглым столом свою оценку работы форума давала Т.Н. Бисюкова. Была принята резолюция съезда.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"