Три дня объезжали улицы, переулки Кормы, осматривали дворовые территории ряда предприятий и организаций горпоселка

В каждом выпуске районной газеты мы рассказывали об инспекционных поездках по деревням сельских Советов района. Цель вояжей – проверка благоустройства, наведения порядка на земле, чтобы наш горпоселок становился краше, лучше, культурнее.

Прорабский участок КЖПУП «Корма»
Прорабский участок КЖПУП «Корма»

Три дня, начав на прошлой неделе и продолжив на этой, две группы, возглавляемые председателем Кормянского райисполкома Алексеем Александровичем Ясоновым и председателем Кормянского райсовета депутатов Татьяной Валентиновной Шехтер, в состав которых входили руководители служб, заинтересованных в благоустройстве территорий, объезжали улицы, переулки Кормы, осматривали дворовые территории ряда предприятий и организаций горпоселка. И если по центральным улицам приятно пройти, наслаждаясь порядком и чистотой, то по некоторым окольным хочется быстрее проскочить и не видеть поломанные заборы, налепленные друг на друга сараюшки, бурьян, обшарпанные фасады домов. Не радуют глаз дворы прорабского участка КЖПУП «Корма» — кучками то там, то здесь валяются стройматериалы, какие-то металлические, деревянные конструкции, доски. Запустение царит и на ряде объектов, принадлежащих ОАО «Кормаагросервис». Когда-то ни один объект сельхозтехники, а также сельхозхимии, так раньше назывались эти предприятия, последнее в 90-е годы подпало под юрисдикцию ОАО «Кормаагросервис», не пустовал. Здесь была развитая промышленность с гаражами, ангарами, хранилищами химикатов. Сейчас большая часть территории не используется. Во дворе бывшей сельхозхимии работают частные предприниматели. Здесь установлены механизмы по обработке древесины. Понятно, что идет производственный процесс, но соблюдать порядок надо.
Много предстоит сделать по очистке поймы реки Кормянка работникам коммунального предприятия, службам, закрепленным за отдельными участками. Высечь непроходимые «джунгли» надо обязательно. Освободить берега от зарослей лопуха, дикого кустарника, после чего получится красивая зона отдыха.
А.А. Ясонов дал ряд поручений по исправлению отмеченных недостатков. Необходимо отнестись к этому не формально, а ответственно.
На днях обследование улиц и объектов горпоселка продолжится
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"