ГАИ Беларуси обратит 28 ноября особое внимание на пешеходов

001098_0000068753328 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция проведет сегодня по всей Беларуси единый день безопасности дорожного движения под девизом «Пешеход! Уважай пешеходный переход!», сообщила БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык.

Сотрудники ГАИ посетят трудовые коллективы и учебные заведения, расскажут о правилах безопасного пересечения проезжей части, причинах и последствиях ДТП с участием пешеходов, напомнят об ответственности за нарушения правил дорожного движения. «Инспекторы дорожно-патрульной службы повысят контроль за соблюдением пешеходами требований ПДД», — отдельно отметила Анна Банадык.

По данным Госавтоинспекции, каждое третье ДТП на дорогах страны происходит с участием пешеходов. С января по октябрь текущего года зафиксировано более 1,2 тыс. таких происшествий. При этом 43% из них совершено по вине самих пеших участников дорожного движения. Так, из-за игнорирования правил в 529 ДТП погибли 136 и получили травмы 405 пешеходов, которые в каждом третьем случае находились в состоянии опьянения.

Чтобы избежать трагедии, нужно помнить об основных правилах безопасного поведения. Необходимо переходить проезжую часть только по обозначенным пешеходным переходам, но даже при разрешающем сигнале светофора перед началом движения нужно убедиться, что все автомобили успели остановиться. «Если с вами находятся дети, не оставляйте их без присмотра, крепко держите их за руку», — подчеркнули в ГАИ. Что же касается нерегулируемых пешеходных переходов, то перед тем как ступить на «зебру», у края проезжей части нужно посмотреть по сторонам и убедиться, что машины остановились. Затем можно начать переходить дорогу, но на середине нужно снова убедиться, что едущие справа автомобили остановились и пропускают пешеходов.

«Не пытайтесь переходить по «зебре» перед близко движущимся транспортом. Даже самый опытный водитель не сумеет остановить автомобиль мгновенно, тем более на скользкой дороге», — отметили в дорожной милиции. Там также напомнили, что, например, ожидая зеленый свет, нужно стоять подальше от края проезжей части. «Велика вероятность соскользнуть с бордюра или вас могут нечаянно толкнуть», — пояснили в ГАИ. В темное время суток нужно обязательно использовать фликеры, располагая их так, чтобы они были видны водителю. Нельзя внезапно выходить на проезжую часть дороги из-за препятствия, ограничивающего видимость. «Сначала выгляните из-за припаркованного автомобиля, убедитесь, что нет движущегося (в том числе и задним ходом) транспорта и только после этого выходите на дорогу»,- советуют в Госавтоинспекции.

Пешеходам также не стоит забывать, что за нарушение ПДД, в том числе за нахождение на проезжей части в темное время суток без световозвращающего элемента, их могут оштрафовать на сумму до 3 базовых величин (одна базовая величина сейчас равна Br150 тыс.). Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения — штраф возрастает до Br750 тыс. Пешеход, нарушивший правила, повлекшие создание аварийной обстановки, наказывается штрафом до 8 базовых.

«Не будьте беспечными и легкомысленными на улице. Помните, что даже самое незначительное нарушение Правил дорожного движения может привести к несчастью», — резюмировали в ГАИ.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"