После получения диплома Юлия Александровна Новикова была направлена на работу в КЖПУП «Корма»

IMG_5877Ежегодно в наш район приезжают молодые специалисты различных профессий, но остаются, отработав установленный срок, немногие. Особенно это касается выходцев из других мест. Исключение составляют уроженцы Кормянщины – здесь их корни, близкие родственники, друзья и одноклассники, все привычное окружение. Они создают семьи и остаются жить и трудиться.
Юлия Новикова, хотя родилась в столице, детство, отрочество и юность провела в Литвиновичах, окончила школу и поступила в Белорусский государственный университет транспорта на отделение промышленное и гражданское строительство.

— Искала что-нибудь престижное, востребованное, высокооплачиваемое, ну и немножко необычное для девушки, — признается она. – Остановилась на специальности инженера-строителя. Она показалась более романтичной, чем, допустим, бухгалтер или экономист.
Четыре года пролетели быстро, тем более, что предметы были сложные, учеба требовала большого напряжения и массу времени.
После сдачи госэкзаменов и получения диплома о высшем образовании Юлия Александровна Новикова была направлена на работу в КЖПУП «Корма» и принята на должность мастера по ремонту и эксплуатации жилфонда.
Встреча наша произошла в производственно-техническом отделе, где и было одно из ее рабочих мест. А второе – это вся Корма, улицы с домами, в которых идет ремонт. О своем деле она рассказывает с большим энтузиазмом. Ей все нравится: и коллектив специалистов, принявших ее радушно, и строители, относящиеся к ней с уважением и пониманием, несмотря на возраст, также и должностные обязанности.
— Распределяю задания, контролирую сроки и качество их выполнения, обеспечиваю материалами. Для этого нужно часто бывать на объектах, вникать во все тонкости, — объясняет Юлия.
— А если объектом является крыша, полезете наверх? – спрашиваю я.
— Конечно, сейчас как раз ремонтируются кровли, и я уже была на них, и еще не раз придется.
Хватает у мастера и бумажной волокиты. Составлять наряды, подписывать акты выполненных работ и многое другое. Первое время она немного стеснялась, потом поняла, что ответственность, все-таки, лежит на ней и спрос будет с нее.
— А как по поводу высокой зарплаты, сбылись надежды?
— Ну, все познается в сравнении, а вообще, как я поняла, это не главное, — говорит Юлия Александровна.
Есть у молодого специалиста интересные занятия и в свободное время – не одной работой жив человек. Она серьезно увлекается фотографией, а еще – хорошо поет и надеется выходить на сцену районного Дома культуры. Ее муж, кстати, кормянец и тоже строитель по профессии, увлекается спортом, в частности, футболом. Ну чем не кадры для района!
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"