Особенности регулирования труда молодежи

трудовой кодексВ соответствии со ст. 24 Закона Республики Беларусь от 19.11.1993 «О правах ребенка» (с последующими изм. и доп.), каждый ребенок имеет право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей.

Отношения нанимателя  и несовершеннолетнего  регулируются нормами Трудового Кодекса Республики Беларусь.

При заключении трудового договора с несовершеннолетним следует учитывать ряд условий, ограничений и запретов, установленных ст.ст. 21, 114, 272-282 Трудового кодекса Республики Беларусь.

При приеме на работу несовершеннолетнего наниматель обязан:

— оформить в зависимости от договоренности трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор, в том числе контракт, обязательно в письменной форме установленного образца. В соответствии со статьей 17 ТК наниматель не имеет права заключать срочный трудовой договор на работу, за исключением контракта;

— ознакомить под роспись с должностными (функциональными) обязанностями, с условиями оплаты труда, правилами внутреннего трудового распорядка. Если в последующем наниматель в силу каких-либо причин не может обеспечить те условия, которые устанавливались при приеме на работу в трудовом договоре (контракте), он обязан известить несовершеннолетнего в письменной форме, не позднее 1-го месяца, о предстоящих изменениях и в обязательном порядке обосновать причины своего решения;

— в течение 5 дней оформить трудовую книжку.

Кроме того, при приеме на работу наниматель обязан:

— направить несовершеннолетнего на прохождение предварительного медицинского  осмотра.

Лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (ст. 275 ТК);

— если должность, на которую принимают несовершеннолетнего, попадает в перечень работ с повышенной опасностью, то наниматель обязан провести обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда с получением соответствующего удостоверения;

— провести вводный инструктаж по охране труда, а также первичный инструктаж на рабочем месте с росписью в специальных журналах;

— выдать необходимые средства индивидуальной защиты, в том числе специальную одежду и специальную обувь;

— перед допуском к самостоятельной работе назначить стажировку под руководством  опытного работника (не менее 2 рабочих дней).

Время начала и окончания работы, время перерывов в работе, выходные дни указываются в трудовом договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка. В случае сменной работы разрабатывается график работы, который согласовывается с профсоюзом и доводится до сведения несовершеннолетнего  не позднее, чем за 1 месяц до его введения.

К работе в выходной день или сверх установленной нормы часов наниматель может привлечь несовершеннолетнего с его согласия или в силу исключительных причин (например: предотвращения катастрофы, производственной аварии и т.д.).

Несовершеннолетнему устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 16 лет – не более 23 часов в неделю, от 16 до 18 лет – 35 часов. При этом отработка меньшего количества часов не влияет на размер заработной платы, так как работникам моложе 18 лет выплачивается в том же размере, как и работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы. Если оплата труда несовершеннолетнего производится по сдельным расценкам, то и нормы выработки снижаются пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени.

Трудовой кодекс Республики Беларусь запрещает нанимателю  привлекать несовершеннолетних к ночным (с 22.00 до 6.00), сверхурочным  работам, а также работам в государственные праздники, праздничные и выходные дни.

Законодательством установлен прямой запрет на применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных и горных работах (ст.274).

Трудовой отпуск устанавливается продолжительностью 30 календарных дней в летнее время или, по желанию, в любое другое время года в соответствии с графиком отпусков.

Увольнение с работы по инициативе нанимателя возможно только после предварительного уведомления комиссии по делам несовершеннолетних.

М. Брылева,

заведующая сектором занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома                                             

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"