Остановились мы возле участка, который приводят в надлежащий вид работники ветеринарной станции. Хотя в штате этого учреждения больше женщин, но смогли наладить облагораживание местности на должном уровне. Совсем иная картина открылась на территории, за которой закреплено Кормянское лесничество

Хорошая работа сотрудников ветстанции
Хорошая работа сотрудников ветстанции

Итоговый объезд улиц горпоселка состоялся в понедельник, 29 декабря. Определить, кто смог выполнить поставленные задачи по наведению порядка на закрепленных территориях, а кто нет, отправилось несколько групп, которые возглавляли председатель райисполкома Алексей Александрович Ясонов и председатель райсовета депутатов Татьяна Валентиновна Шехтер. В состав групп входили руководители служб, организаций, которые курируют состояние дорог, улиц, использование по назначению земельных участков, санитарию на дворовых и прилегающих территориях.
Забегая вперед, отмечу, что работа проведена большая. Многие дикие уголки, заросшие непроходимым кустарником, сорняками, обрели новый вид, стали окультуренными, и довольно презентабельными. Наш тихий, уютный город, становится все краше. Да, где-то через кнут, а как иначе, где-то через пряник – это тоже надо, но постепенно изменения происходят и все в лучшую сторону.
Остановились мы возле участка, который приводят в надлежащий вид работники ветеринарной станции. Хотя в штате этого учреждения больше женщин, но смогли наладить облагораживание местности на должном уровне. А.А. Ясонов поблагодарил их за понимание и хорошую работу. Совсем иная картина открылась на территории, за которой закреплено Кормянское лесничество. Срубили несколько хилых деревьев. Два работника делали вид, что работают у костра, остальные «тусовались» у административного здания. Устроили «планерку» с перекуром.
Подводя итоги после объезда и А.А. Ясонов и Т.В. Шехтер ставили в пример работу КСУП «Совхоз «Кормянский», филиала №2 ОАО «Речицкий текстиль», РОЧС, КЖПУП «Корма», КСУП «Ново-Зеньковский» и других. Отмечалась недоработка ОАО «Кормаагросервис», Кормянского лесничества.
Отмечу, что по плану мероприятий было проведено четыре главных и ряд повторных объездов. По каждому из них были составлены протоколы поручений. В соответствии с этим было определено 225 пунктов мероприятий. За каждым закреплены предприятия и организации.
На момент последнего объезда было не выполнено порядка тридцати мероприятий. После осмотра, стало понятно, что невыполненных осталось менее двадцати мероприятий. Из них для пяти срок выполнения 1 мая 2015 года. Так что практически 90 процентов осуществлено, а проведенная работа дала положительный результат.
Остались вопросы на контроле по работе с физическими лицами по наведению порядка на приусадебных участках, придворовых территориях. Есть соответствующее распоряжение власти, где предприятиям и организациям, закрепленным за определенными территориями вменена в обязанность работа с населением по наведению порядка совместными усилиями. С начала 2015 года выходит новый нормативный документ, который определяет территориальную зону ответственности хозяев. До этого времени было: за забором – не мое. Новый документ будет определять зону ответственности юридическим лицам – 100 метров, физическим – 25. За невыполнение будут спрашивать по всей строгости.
Работа по наведению порядка будет продолжена.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"