В Кормянском районе, как и в целом в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «В НОВЫЙ ГОД БЕЗ НАРУШЕНИЙ!»

гаиЗа 11 месяцев 2014 года на территории Гомельской области произошло 545 ДТП, в которых 108 человек погибли и 541 получили телесные повреждения различной степени тяжести, из них по вине водителей произошло 389 ДТП, по вине пешеходов – 63, по вине велосипедистов – 28.

Водителями в состоянии алкогольного опьянения совершено 55 ДТП, также 22 пешехода и 4 велосипедиста в момент дорожно-транспортного происшествия находились в состоянии алкогольного опьянения.

Значительное влияние на уровень безопасности дорожного движения оказывает недисциплинированность водителей транспортных средств и пешеходов. В большинстве случаев ДТП совершаются из-за отсутствия взаимного уважения между участниками дорожного движения, а также по причине прямого игнорирования Правил дорожного движения. Грубейшие нарушения, приводящие к авариям со стороны водителей – это превышение скоростного режима, нарушение правил обгона и проезда перекрестков, не пропуск пешеходов на пешеходных переходах, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В то же время, со стороны пешеходов – это переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход на дорогу из-за транспортных средств, неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток.

Бесконечное выяснение учасников дорожного движения кто прав, а кто виноват ни к чему не приведет, попросту необходимо знать и соблюдать Правила дорожного движения. Закон дорог, написанный ценой жизней граждан, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, ставших инвалидами и утративших свое здоровье, регулярно совершенствуется с учетом складывающейся дорожно-транспортной обстановкой в Республике Беларусь. Всем участникам дорожного движения необходимо регулярно повышать свой образовательный уровень и изучать действующее законодальство.

Необходимо осмыслить, и понять, что дорога всегда сопряжена с опасностью, где нет и не должно быть места самоуверенности и безразличию в вопросах соблюдения своего истинного предназначения – всегда и везде оставаться сознательным человеком, ведь от действий каждого из нас зависит будут ли наши дороги безопасными.

Помните, только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения приведет к снижению количества аварий на дорогах и тяжести их последствий.

В. Свердликов,

начальник отделения Госавтоинспекции

ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"