Достойный вклад в экономику Кормянского района

DSC_0016Кормянский район специализируется на производстве сельскохозяйственной продукции. Весомый вклад в экономику района вносит животноводство. Подвести итоги работы этой отрасли я попросил начальника отдела животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Галину Яковлевну Ефименко.
В 2014 году отрасль животноводства сработала с положительной динамикой. К уровню 2013 года произведено молока 112 процентов. Удой на одну корову составил 4749 кг, что больше на 361 кг, чем в 2013 году. Получается, что в день увеличивали надои на 1 кг. Два хозяйства – КСУП «Дубовица» и КСУП «Совхоз «Кормянский» смогли далеко перешагнуть пятитысячный рубеж надоев на одну корову – 5700 и 5400 соответственно. Стоит отметить, что ни одно хозяйство ниже 4 тысяч кг на корову не доит. Если в 2013 году в филиале «Староград» ОАО «Кормаагросервис» доили на условную голову 3 697, то в 2014 г. – 4057.
Дойное стадо увеличилось на 223 головы, всего же КРС удалось увеличить на 756 голов. Большой прирост начался после ввода в эксплуатацию новых доильно-молочных блоков, которые укомплектованы нетелями.

Была проведена колоссальная работа по увеличению привесов крупного рогатого скота. Среднесуточный привес за год составил 715 граммов, за декабрь – 743 грамма. Лидерами по среднесуточным привесам КРС являются два сельскохозяйственных предприятия: КСУП Совхоз «Кормянский» — 755 граммов (декабрь – 784) и КСУП «Ново-Зеньковский» — 739 (декабрь – 811). Все это благодаря сбалансированному рациону кормления, хорошему содержанию животных. Но стоит отметить, что для КСУП «Совхоз «Кормянский» эти цифры довольно низкие, обычно здесь всегда получали среднесуточные привесы более 800 граммов. Животноводам этого хозяйства есть над чем работать.
Получили приплод телят 6 419 голов, что на 399 голов больше чем в 2013 году. Главный зоотехник-селекционер Чеслав Тадеушевич Шотик особо выделяет работу техников осеменаторов из КСУП «Дубовица» и КСУП «Лепешинский».
Увеличили сельскохозяйст-венные предприятия и продажу молока государству. Процент товарности составил 88,2, что на 2,3 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в декабре – 89,4 процента.
По непроизводительному выбытию крупного рогатого скота комментарий давала заместитель главного ветеринарного врача Тамара Юрьевна Богданович. Она отметила, что процент по сравнению с 2013 годом не увеличился и составил 16. Почти все сельхозпредприятия, кроме КСУП «Ново-Зеньковский», смогли добиться уменьшения случаев, когда идет непроизводительное выбытие.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"