Молодежь Беларуси: открытый диалог

001054_00000692447В Минске 19-20 января в формате открытого диалога «Молодежь Беларуси: традиции и будущее» прошел 42-й съезд БРСМ. В масштабном форуме, который проходит раз в три года, приняли участие одна тысяча делегатов со всей страны, а также гости и приглашенные – всего около трех тысяч человек. В первый день работы съезда стартовала патриотическая акция «Мы помним и гордимся», посвященная 70-летию Великой Победы. Акция продолжится по всей Беларуси вахтами памяти, митингами, фестивалями и форумами, встречами с ветеранами. 20 января во Дворце Республики открылась выставка патриотической фотографии «Вместе дом построим», на которой представлены наиболее яркие моменты из жизни организации.

Центральным мероприятием съезда стал открытый диалог «Молодежь Беларуси: традиции и будущее», в формате которого прошли встречи делегатов съезда с главой государства, представителями руководства и творческими деятелями республики.

На съезде подведены итоги работы организации, а также выстроена стратегия развития на ближайшие годы. Первым секретарем ЦК ОО БРСМ избран Андрей Беляков, избран Центральный комитет в составе 27 человек, внесены изменения и дополнения в устав организации и утвержден новый образец молодежного билета – в виде банковской карты. БРСМ принято решение направить премию Президента «За духовное возрождение» на создание молодежного патриотического центра на территории Брестской крепости. В год высокой политической ответственности, которым будет для всей страны 2015-й, Белорусский республиканский союз молодежи намерен принять активное участие в подготовке и проведении кампании по выборам Президента. К 70-летию Победы БРСМ планирует реализовать республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы!». Символ проекта – цветок яблони с красно-зеленой ленточкой – отражает процветание и успех суверенной независимой Беларуси за последние 20 лет. В планах БРСМ на 2015 год реализация ряда проектов гражданско-патриотической тематики, поддержка молодежных инициатив, обеспечение занятости молодежи, в том числе развитие студотрядовского движения.

В заключительный день форума в его работе принял участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. В своем выступлении он дал оценку деятельности БРСМ, коснулся основных проблем, которые волнуют современную молодежь. Глава государства поддержал республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы!» и вручил переходящее знамя, учрежденное указом Президента, студенческому строительному отряду «Двина» имени Героя Советского Союза В.И. Еронько, который признан лучшим по итогам 2014 года.

Президент Беларуси заявил, что государство сделает все для реализации мер по улучшению положения молодежи. Он подчеркнул важность того, что молодежь открыто в широком составе намечает стратегию действий БРСМ, оценивает работу руководства организации и актива.

Сегодня во всем мире, и Беларусь не является исключением, востребованы сильные, самостоятельные, целеустремленные люди. Они нужны везде — на производстве и в политике, в бизнесе и в науке, в образовании и госуправлении. Это двигатель прогресса, от энергии и мощи которого зависит динамика развития общества. Об этом также говорил глава государства.

По мнению Президента, ответственность, самостоятельность, инициатива должны стать главными чертами поколения молодежи, а вместе с ним – и всей страны. В свою очередь государство не снимает с себя задачи создания необходимых условий для самореализации  и образования молодежи.

Одним из приоритетов политики Беларуси останется поддержка молодых семей.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в эпоху глобализации национальные культуры не утрачивают актуальности.

По его мнению, интеграционные процессы, встречи с людьми других традиций, иного социального опыта побуждают внимательнее всматриваться в самих себя. Александр Лукашенко в этой связи вспомнил чемпионат мира по хоккею, который в мае прошлого года впервые прошел в Беларуси.

Глава государства в своем выступлении коснулся тем образования и кадровой политики, напомнил, что в Беларуси 2015 год по инициативе БРСМ объявлен Годом молодежи, а юность и молодость в обществе всегда воспринимались и воспринимаются как время полноты желаний и огромного множества возможностей. Поэтому важно сделать так, чтобы год запомнился многим поколениям.

Говорил он еще и об уровне кадрового обеспечения молодежной политики, студотрядовском движении, проблеме спайсов, создании белорусского информпространства и роли в этом БРСМ, о том, что локомотивом белорусской экономики в ближайшие годы должны стать наукоемкие отрасли и многом другом.

Президент подчеркнул, что внесенные на съезде предложения «не нуждаются в дополнительной проработке, чтобы их поддержать». Поэтому Александр Лукашенко поручил главе Администрации Президента все предложения, которые прозвучали на съезде, собрать и, серьезнейшим образом проанализировав, выстроить план реализации этих мероприятий.

Татьяна Климова

Фото представлено БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"