Пора тунеядцам браться за работу

ххРешать проблемы эффективной трудовой занятости необходимо не откладывая в долгий ящик. Еще в октябре прошлого года Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Правительству и Администрации Президента разработать конкретные механизмы по вовлечению в трудовую деятельность неработающих граждан. В основном они сформулированы. Подготовлен проект соответствующего декрета. Но прежде чем подписать его , глава государства созвал совещание, на которое были приглашены заместитель главы Администрации Президента Валерий Мицкевич, вице-премьер Наталья Кочанова, министр финансов Владимир Амарин, министр внутренних дел Игорь Шуневич, министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, а также министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.
Президент отметил, что в стране уже принят ряд решений. Во-первых, увеличен минимальный трудовой стаж для назначения трудовых пенсий с 10 до 15 лет. Кроме того, на 5 лет повышен возраст для обращения за минимальной социальной пенсией при отсутствии требуемого стажа работы.
Глава государства считает правильным принятое решение об усилении влияния продолжительности трудового стажа на размер назначаемой пенсии.
«Но все эти меры если и способны оказать положительное влияние на количество трудовых ресурсов, то только в отдаленной перспективе. А нам необходимо решать проблемы эффективной трудовой занятости не откладывая в долгий ящик», – заявил Александр Лукашенко.
По данным Главы государства, около 500 тысяч трудоспособных граждан в Беларуси официально нигде не работают, не платят налоги, но при этом пользуются социальными благами, предоставляемыми государством: бесплатной медициной и образованием, субсидируемыми тарифами на ЖКХ и транспорт.
«Государство вправе с них спросить: за чей счет вы, господа, будете жить? Эти люди должны работать, платить налоги и жить за свой счет. Социального иждивенчества быть не должно», – подчеркнул белорусский лидер. В то же время он отметил, что государство будет оказывать помощь тем, кто по объективным причинам не может этого делать, например инвалидам.
Александр Лукашенко заявил, что в проекте декрета речь, прежде всего, ведется о тех людях, которые не платят налоги в бюджет.
Глава государства отметил необходимость внимательно проанализировать, насколько подготовленный проект декрета поможет поставить надежный заслон социальному иждивенчеству, как на практике будут работать механизмы, направленные против тунеядства и других негативных явлений в обществе.
«Тунеядцы, бездельники должны работать. Кто не платит налоги – должен платить. Это нормальная, цивилизованная норма», – считает белорусский лидер.
По итогам обсуждения Александр Лукашенко поручил в течение месяца доработать представленный проект декрета.
Татьяна Климова
по материалам БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"