При выезде несовершеннолетних детей за пределы Республики Беларусь многие родители сталкиваются с проблемой, когда невозможно получить согласие на выезд другого родителя

БогдановичПри выезде несовершеннолетних детей за пределы Республики Беларусь многие родители сталкиваются с проблемой, когда невозможно получить согласие на выезд другого родителя. Причины этому бывают разные, кто-то ошибочно полагает, что тем самым он насолит бывшему супругу или супруге – хотя страдает от этого только ребенок. Другие находятся на территории другой страны без регистрации и не могут обратиться к нотариусу за совершением нотариального действия, либо уехали в неизвестном направлении и не сообщили свои координаты.
Порядок выезда и въезда в Республику Беларусь регулируется Законом Республики Беларусь от 20.09.2009 «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» № 49-З (далее — Закон). В частности статьей 12 Закона предусмотрено, что граждане, не достигшие 18 лет могут выезжать из Беларуси по своим документам без сопровождения законных представителей (родителей) при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей. Если выезд за рубеж осуществляется для получения медицинской помощи, то в таком случае требуется письменное согласие одного из законных представителей.
В соответствии со статьей 13 Закона в случае отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия, несовершеннолетний может выезжать из Беларуси по своему документу без сопровождения законных представителей с письменного согласия одного из них, предъявив сотруднику органа пограничной службы один из документов:
– копии решения суда о возможности выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя;
– копии решения суда о признании другого законного представителя недееспособным;
– копии решения суда о лишении другого законного представителя родительских прав;
– справки о нахождении в розыске другого законного представителя, выданной органом, ведущим уголовный процесс;
– Брачного договора или Соглашения о детях, в которых предусмотрена возможность выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя, либо их копии;
– свидетельства о смерти другого законного представителя или его копии;
– копии решения суда об объявлении другого законного представителя умершим;
– копии решения суда о признании другого законного представителя безвестно отсутствующим;
– справки органа, регистрирующего акты гражданского состояния, о том, что запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведена на основании заявления матери, не состоящей в браке или ее копия.
Для подтверждения отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего могут использоваться документы, аналогичные указанным, выданные компетентными органами иностранных государств.
В случае отсутствия согласия одного из законных представителей, заниматься вопросом получения того или иного документа нужно заблаговременно, т.к. для каждого документа и в каждом конкретном случае существуют свои установленные законодательством сроки его подготовки и выдачи.
И. Богданович,
нотариус Кормянской нотариальной конторы

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"