Пятого января работники социальной защиты отмечают свой профессиональный праздник. Накануне этого дня наш корреспондент Галина Лисименко встретилась с начальником управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома Ольгой Анатольевной Захаренко и попросила поделиться с нашими читателями успехами в решении поставленных перед управлением задач

IMG_0501Социальная служба в настоящее время – это многопрофильная структура. Занимается она реализацией основных направлений государственной политики в социально-трудовой сфере, включая комплексное решение вопросов оплаты труда, условий и охраны труда, содействия занятости населения, государственного социального обслуживания и социальной поддержки населения, демографической безопасности, улучшения социально-экономических условий жизнедеятельности семьи, пенсионного обеспечения и социальных гарантий населения. Пятого января работники социальной защиты отмечают свой профессиональный праздник. Накануне этого дня наш корреспондент Галина Лисименко встретилась с начальником управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома Ольгой Анатольевной Захаренко и попросила поделиться с нашими читателями успехами в решении поставленных перед управлением задач.

— Ольга Анатольевна, по каким направлениям работает Ваш коллектив?
— Сегодня в управлении трудятся 10 человек, которые занимаются: назначением и выплатой пенсий и пособий; единовременной выплатой пособий при рождении двоих и более детей на приобретение вещей первой необходимости; назначением и выплатой детских пособий; обеспечением бесплатным детским питанием детей в возрасте до 2-х лет жизни; выплатой государственной адресной социальной помощи; выплатой пособий по безработице; вторичной занятостью учащейся молодежи в свободное от учебы время; выдачей субсидий для организации предпринимательской деятельности; профессиональным обучением безработных граждан.
— Сколько человек в нашем районе являются получателями пенсий, и каков на данное время средний размер пенсий?
— В районе проживает 3722 пенсионера, 58,4 % от общего числа составляют жители сельской местности.
В 2014 году сохранялась тенденция роста размера пенсий, который по сравнению с 2013 годом увеличился на 0,17 % и составил в среднем в декабре 2533,3 тыс. рублей. Также за год назначено 266 новых пенсий.
Финансирование производилось в полном объеме и в установленные сроки. Расходы на выплату превысили 95,5 млрд. рублей.
— Кроме пенсионеров имеются получатели различных пособий. Каково их количество, и какие пособия им выплачиваются?
— На учете в управлении состоит 69 получателей пособия по уходу, что на 36,2 % ниже прошлого года. Также в 2014 году поступило 79 заявлений о назначении детского пособия. Всего оно выплачивается на 129 детей: в возрасте до 3 лет – 99, и старше – 30. В течение года на выплату единовременных и ежемесячных пособий израсходовано 3,6 млрд. рублей (в 2013 – 3,3 млрд. рублей).
— Как выполняются районные мероприятия по претворению в жизнь Государственной программы занятости населения?
— В целом прогнозные показатели на 2014 год выполнены. На 1 декабря трудоустроено 177 безработных, приняли участие в оплачиваемых общественных работах 98 человек, охвачены временной занятостью в свободное от учебы время 125 учащихся.
Уровень безработицы находится в пределах допустимого и составляет 1 % (предельно допустимый – 1,5 %) к численности экономически активного населения.
Ситуация на рынке труда остается стабильной, однако сохраняется дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. Так, заявлены вакансии для специалистов с высшим и средним специальным образованием, а на учете в качестве безработных в большинстве своем состоят люди без образования.
— Каким Вы видите следующий, 2015 год?
— Жизнь стремительно идет вперед, и каждый год приносит что-то новое, интересное. Надеюсь, что 2015 год будет для жителей района удачным и плодотворным. Годом свершения надежд и осуществления планов, сострадания и милосердия к тем, кто нуждается в заботе, тепле и поддержке.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"