Уже не один год в Кормянском районе действует мобильная группа. Она была создана с целью проверки трудовой дисциплины, соблюдения правил охраны труда на предприятиях, в организациях и учреждениях, а также для оперативного оказания помощи руководителям и специалистам в обеспечении безопасности труда

райисполкомВ январе, как правило, подводятся итоги прошедшего года, поэтому с просьбой рассказать, как работала районная мобильная группа в 2014 году, мы обратились в отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи.
Как нам ответили, в прошедшем году выезды на предприятия, в учреждения и организации района по изучению хода выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» районной мобильной группой осуществлялись еженедельно.
В ходе мониторинга велась фотосьемка. Результаты выездов регулярно рассматрились на аппаратных совещаниях у председателя районного исполнительного комитета. Нарушения, не требующие финансовых затрат, устранялись в сроки согласно выданным рекомендациям. Контроль за ходом выполнения осуществлялся при повторном посещении.
Лиц, находящихся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, районной мобильной группой за рассматриваемый период не выявлено. Несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходами на производстве в 2014 году не зафиксировано.
Если говорить более подробно, то за год посещены 56 предприятий, выявлены 773 нарушения. Из них: – нарушения правил охраны труда и техники безопасности – 270 (наиболее распространенные: использование случайных подставок, отсутствие противооткатных упоров на ремонтируемой технике, отсутствие необходимой защиты на станках и др); – нарушения правил пожарной безопасности – 95 (не перезаряжены огнетушители, недостаточное их количество, разукомплектованные пожарные щиты и др.); – нарушения санитарных норм и правил, отсутствие благоустройства – 318 (захламленность территории, ремонтных мастерских, других помещений, отсутствие аптечек и др.); — другие нарушения – 90 (не оборудованные замками электрощитовые, отсутствие рассеивателей в светильниках и др.).
Однако, очень важно не только выявить нарушения, но и проконтролировать, чтобы они были исправлены. И это направление деятельности мобильной группы также очень важное. В течение года устранены 695 нарушений, 61 находятся на контроле (сроки исполнения еще не наступили), не исполнены – 17, что составляет 2,2% от общего числа.
Наиболее сложными, требующими больших финансовых затрат, являются вопросы, связанные с ремонтом зданий, сооружений или их отдельных помещений.
Например, и сегодня из-за нехватки денежных средств не выполнены работы по ремонту кровли производственных помещений и гаражей ОАО «Кормаагросервис», крыши протекают, в связи с чем отдельные перекрытия имеют аварийный вид. Необходим капитальный ремонт в отдельных помещениях и механических мастерских КСУП «Совхоз «Богдановичи» д. Хизов, КСУП «Ново-Зеньковский», КСУП «Совхоз «Кормянский» д. Ворновка, КСУП «Им. Володарского» д. Барсуки, КСУП «Лепешинский» д. Октябрево. Не завершены начатые ремонты на МТФ д. Александровка КСУП «Дубовица». Требуется ремонт твердого покрытия на территориях производственных баз и полов в мастерских КСУП «Им. Володарского», КСУП «Дубовица», КСУП «Лепешинский», ОАО «Кормаагросервис». На всех производственных объектах района не оборудованы мойки для сельскохозяйственной техники.
Изысканы все-таки средства и проведены ремонтные работы в ремонтно-механических мастерских д. Б.Буда КСУП «Совхоз Богдановичи» и КСУП «Ново-Зеньковский», машинно-тракторном парке д. Каменка КСУП «Им. Володарского». Это пример того, что при желании любую проблему можно решить.
Подводя итог, следует отметить, что в текущем году районная мобильная группа продолжит свою деятельность. И результаты ее работы будут еще более впечатляющими. Нам еще есть над чем работать.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"