В ГУО «Гимназия г.п. Корма» состоялась организованная районным военным комиссариатом совместно с администрацией учреждения образования встреча одиннадцатиклассников с представителями Военной академии Республики Беларусь и военно-транспортного факультета Белорусского государственного университета транспорта

Е.Ю. Тихонова вручает личное приглашение учащемуся  11 класса гимназии Илье Максименко
Е.Ю. Тихонова вручает личное приглашение учащемуся
11 класса гимназии Илье Максименко

Одиннадцатый класс. Время, когда во многом определяются жизненные цели и возможности их достижения. Как правило, в этом возрасте большинство ребят уже имеют представление о том, какая профессия их больше привлекает, и о том, куда они планируют поступать. Тем не менее, многие еще думают над этим вопросом, так как он не так уж прост. В профессиональном самоопределении школьникам помогают не только сведения, почерпнутые из книг, бесед с педагогами, информационных бюллетеней и плакатов, но и встречи с представителями тех или иных профессий, а также преподавателями различных вузов.
В ГУО «Гимназия г.п. Корма» состоялась организованная районным военным комиссариатом совместно с администрацией учреждения образования встреча одиннадцатиклассников с представителями Военной академии Республики Беларусь и военно-транспортного факультета Белорусского государственного университета транспорта.
Первой представила свой ВУЗ преподаватель кафедры связи факультета связи и АСУ Военной академии Республики Беларусь капитан Екатерина Юрьевна Тихонова. Сначала ребятам был продемонстрирован видеофильм. Затем она рассказала более подробно об истории создания академии, учебно-материальной базе и преподавательском составе, жилищно-бытовых условиях, о различных факультетах и специальностях, условиях приема и обучения. Отдельно было отмечено по каким специальностям набирают только юношей, по каким – юношей и девушек, а также о профессиональном отборе при поступлении и возможности прохождения платных курсов. Рассказ сопровождался показом презентации, слайды которой содержали большое количество снимков. Благодаря этому ребята могли более полно представить особенности получения образования на каждом факультете. Не меньшее внимание было уделено и вопросам преимуществ обучения курсантов в академии: проживание в общежитии, обеспечение питанием, обмундированием (вещевое довольствие), денежное довольствие, возможность получения водительского удостоверения категории В или С, оборудованные спортивные залы, гарантированное трудо-устройство. Также был дан адрес сайта Министерства обороны Республики Беларусь, на котором при желании можно самостоятельно ознакомиться с представленной информацией, и контактные данные академии. Всем ребятам были розданы календари на 2015 год. Заключительным этапом выступления Екатерины Юрьевны стало вручение личных приглашений тем, кто показывает хорошие результаты в учебе. Нужно отметить, что один из них уже готовится к поступлению в Военную академию. Затем были даны ответы на вопросы, в том числе о том, много ли в академии иногородних курсантов, как происходит распределение, где можно продолжить военное образование и другие.
Белорусский государственный университет транспорта представил курсант четвертого курса военно-транспортного факультета Александр Леонидович Маяренко. Он рассказал о том, какие военные специальности можно получить на данном факультете, о сроках обучения, учебно-материальной базе, условиях проживания в общежитии университета, стажировке (начиная с третьего курса), а также о том, что выпускник получает диплом общегосударственного образца и может работать как в военной структуре, так и по гражданской специальности.
Формат встречи позволил одиннадцатиклассникам получить разноплановую информацию, узнать ответы на интересующие вопросы, наглядно ознакомиться с особенностями обучения в академии и университете.
Возможно, именно эта встреча станет для кого-то из них решающей в профессиональном самоопределении.
Олеся Шутикова
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"