В Кормянском районе на протяжении ряда лет функционируют 11 смотровых комиссий – 3 в г.п. Корма и 8 – в сельских исполнительных комитетах

райисполкомОсновной их задачей является обеспечение безопасной жизнедеятельности граждан, в том числе наведение порядка на придомовых территориях, выявление и снос ветхих и пустующих строений. В состав комиссий входят представители районных отделов по чрезвычайным ситуациям, образования, спорта и туризма, социальной службы, энергетических, газовых, медицинских служб, участковые инспекторы. Возглавляют их начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Н.А. Старовойтова, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Н.Г. Демченко, директор территориального центра социального обслуживания населения С.А. Богданович, председатели сельисполкомов.
Обследование домовладений и квартир проводится смотровыми комиссиями в горпоселке каждый, второй и четвертый четверг месяца, а в сельских населенных пунктах – первый и третий. По результатам работы на каждое домовладение оформляется акт, в котором указываются выявленные причины и условия, влияющие на безопасность жизнедеятельности граждан. Устанавливаются сроки устранения недостатков, по истечении которых проводится контрольная проверка и в случае их неустранения принимаются меры административного воздействия.
В целях более оперативного решения организационных вопросов и координации деятельности смотровых комиссий района создана районная рабочая группа, председателем которой является заместитель председателя райисполкома Н.И. Сидорова. В ее состав также включены начальники отделов: по ЧС Ю.А. Шугаев, внутренних дел В.Н. Янков, образования, спорта и туризма Н.Г. Евтухова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите О.А. Захаренко, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних О.В. Ушева, главный санитарный врач Кормянского района М.В. Козич, директор КЖП УП «Корма» В.М. Емельянов, главный врач центральной районной больницы В.П. Маевский, начальник Кормянскго цеха газового хозяйства МПУ «Рогачевмежрайгаз» Л.А. Маяренко, начальник районной инспекции Энергонадзора А.К. Киреев, редактор районной газеты Т.И. Климова.
Регулярно проводится анализ работы смотровых комиссий, и в зависимости от оперативной обстановки, сезона, погодных условий их деятельность корректируется. Рассматриваются проблемы обеспечения безопасной жизнедеятельности граждан, выявленные в ходе работы смотровых комиссий.
Ежегодно проводится смотр-конкурс противопожарного состояния жилых домов в населенных пунктах района. Предложения о поощрении победителей вносятся на рассмотрение председателю райисполкома.
В 2014 году смотровыми комиссиями обследовано 1663 домовладения, из них 270 – многодетные семьи, 34 – семьи, находящиеся в социально опасном положении, 124 – одинокие пожилые граждане, 578 – одиноко проживающие, 311 – инвалиды 1 и 2 группы, 346 – граждане других категорий.
В ходе обследований выявлено 150 замечаний: 94 по ремонту печного отопления, 28 по ремонту электропроводки, 28 по установке автономных пожарных извещателей. Устранены 148 замечаний. На контроле остаются 2 замечания по ремонту печного отопления.
Смотровыми комиссиями уделяется особое внимание выполнению требований статьи 16 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» в части профилактики правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.
В целях активизации профилактической работы среди населения материалы о деятельности смотровых комиссий освещаются в районной газете.
Четкая и слаженная работа смотровых комиссий района, умение на достаточно высоком уровне организовать работу заинтересованных служб, найти индивидуальный подход к каждому человеку дают хороший результат в части предупреждения чрезвычайных ситуаций на подведомственных территориях, а также позволяют оперативно разрешать возникающие проблемы. Необходимо отметить, что своевременное реагирование местной власти помогает людям не оставаться равнодушными к собственной безопасности.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"