Заседание девятой сессии Кормянского районного Совета депутатов 27 созыва

райисполкомЗаседание девятой сессии районного Совета депутатов 27 созыва состоялось 30 декабря. Вопросы, вынесенные на повестку дня, были следующие: «О ходе выполнения Мероприятий по содержанию и развитию питьевого водоснабжения и водоотведения, улучшению качества питьевой воды и рациональному ее использованию на 2011-2015 годы, утвержденных решением Кормянского районного Совета депутатов 24 мая 2011 года №44», «О районном бюджете на 2015 год», «О налоге на недвижимость и земельном налоге», «О предоставлении в 2015 году льгот по налогу на землю и налогу на недвижимость», «О внесении изменений в решение Кормянского районного Совета депутатов от 27 декабря 2013 года №128», «О внесении изменений и дополнений в решение Кормянского районного Совета депутатов от 26 июня 2013 года №81», «О внесении изменений и дополнений в решение Кормянского районного Совета депутатов от 29 декабря 2012 года №95», «О перспективном плане работы Кормянского районного Совета депутатов и его органов на 2015 год».

В работе сессии приняли участие председатель районного исполнительного комитета А.А. Ясонов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.А. Щепов, члены Кормянского районного исполнительного комитета, председатели сельских Советов депутатов, начальники управлений и отделов райисполкома, руководители предприятий, учреждений и организаций района.
Сессию открыла и вела председатель районного Совета депутатов Т.В. Шехтер.
С докладом по первому вопросу выступил заместитель председателя райисполкома А.А. Хажиев. По данной теме проинформировали также директор КЖП УП «Корма» В.М. Емельянов, главный санитарный врач Кормянского района М.В. Козич, председатель Литвиновичского сельского Совета С.В. Попасемова.
Следует отметить, что большинство мероприятий не выполнено, а это значит, что в 2015 году предстоит большая работа.
Вопрос о бюджете Кормянского района на будущий год традиционно уже обсуждался на заседании районного исполнительного комитета, а также на совместном заседании президиума и постоянной комиссии по экономике и бюджету райсовета. Затем начальник финансового отдела О.А. Высоцкая предоставила информацию на сессию. Она подробно охарактеризовала основные прогнозные макроэкономические показатели социально-экономического развития района на 2015 год. Рассказала об источниках формирования районного бюджета и удельном весе расходов по разделам в общей сумме расходов.
Содоклад представил председатель постоянной комиссии по экономике и бюджету райсовета Д.М. Мишаков.
О.А. Высоцкая информировала также о налоге на недвижимость и земельном, налоговых льготах, предоставляемых комбинату бытового обслуживания, о внесении изменений в решение райсовета «О районном бюджете на 2014 год», так как необходимо было утвердить доходы и расходы за текущий год.
Следующий блок вопросов осветила заместитель председателя райисполкома В.П. Грицова. Она представила изменения и дополнения, которые необходимо внести в инструкции о порядке списания имущества, находящегося в коммунальной собственности Кормянского района и о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Кормянского района.
Т.В. Шехтер ознакомила присутствующих с перспективным планом работы райсовета и его органов – президиума и постоянных комиссий на 2015 год.
По всем вопросам, включенным в повестку дня, приняты соответствующие решения.
В заключение В.А. Щепов поздравил всех с новогодними праздниками и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"