Миссия офицера – трудная, но благородная, обеспечивающая одну из важных функций государства – его оборону. Но хотя это одна из самых мужских профессий, мало кто из уроженцев нашего Кормянского района решается ее получить. А тут сразу двое кормянцев

Евгений Прусов и Николай Стальмахов
Евгений Прусов и Николай Стальмахов

Как, все-таки, военная форма украшает мужчин! Вот и наши земляки, вчера — мальчишки, сегодня — курсанты факультета противовоздушной обороны Высшей военной академии Республики Беларусь Евгений Прусов и Николай Стальмахов (на фото), выглядят в ней мужественно, серьезно и подтянуто.
Защита Отечества является священной обязанностью каждого гражданина своей страны. А миссия офицера – трудная, но благородная, обеспечивающая одну из важных функций государства – его оборону. Но хотя это одна из самых мужских профессий, мало кто из уроженцев нашего района решается ее получить. А тут сразу двое кормянцев. Не удивительно, что захотелось с ними познакомиться и побеседовать.
Евгений и Николай о себе говорили сдержанно, но в том, что мечтали о военном поприще, признались оба.

Совместное фото с учениками гимназии
Совместное фото с учениками гимназии

И каждый определился с выбором в 9 классе – в сознательном уже возрасте. Произошло это не случайно, так как и один, и второй имел перед глазами пример беззаветного служения Родине, хотя и в разных областях. В семье Стальмаховых дедушка Николай Григорьевич посвятил жизнь предотвращению чрезвычайных ситуаций, продолжил династию отец Михаил Николаевич. В системе МЧС трудится и сестра Анна Михайловна. Мама, Валентина Николаевна, как работник райбольницы является военнообязанной. У Прусовых в родне есть военный летчик и полковник комитета госбезопасности. Родители Сергей Станиславович и Светлана Станиславовна – сугубо гражданские люди, но они поняли и одобрили выбор сына.
Конечно, поступить в военную академию оказалось непросто: серьезное медицинское обследование, психологический тест, проверка физического состояния и общеобразовательного уровня. Помогло то, что готовились старательно и целенаправленно, оба увлекались спортом, хорошо учились.
Николай, старший по возрасту, учится на третьем курсе. Он уже забыл свои впечатления о первых днях учебы. А Евгений делится воспоминаниями о том, как вначале медленно тянулось время, как хотелось увидеть родителей. И уже после Присяги с головой окунулся в курсантскую жизнь, скучать стало некогда. Лишь увольнительные по воскресеньям дают возможность расслабиться – сходить в кино, погулять в парке, встретиться с друзьями.
В эти февральские дни ребята находились в каникулярном отпуске. Но две отпущенные им недели использовали не только для отдыха, но и для дела – 9 февраля они провели профориентационную работу в гимназии г.п. Корма. Здесь их радушно встретили и учащиеся, и преподаватели, особенно Женю Прусова, своего бывшего выпускника. Курсанты рассказали об учебном учреждении, о том, как они живут, учатся, проводят свободное время.

На факультете ПВО академии имеются все необходимые условия для организации и осуществления учебного процесса в соответствии с современными требованиями. Большое внимание уделяется практической подготовке, которая занимает более 60% учебного времени. При этом не менее важным считается физическое развитие курсантов, для чего функционируют различные спортивные секции, проводятся турниры и соревнования.
Отметили ребята и имеющиеся преимущества. Это полное государственное обеспечение по всем видам довольствия, включая выплату денежного содержания, каникулярный отпуск дважды в год на 14 и 30 суток с выплатой материальной помощи и бесплатным проездом к месту жительства и обратно по территории Беларуси. Также лучшим курсантам-отличникам учебы назначаются именные стипендии. Успевающим курсантам по итогам экзаменационной сессии повышаются оклады денежного содержания. Старшекурсникам (3 – 5 курсы) вместо казарм предоставляется благоустроенное общежитие. За время обучения дается возможность получить две специальности: военную – специалист по управлению и гражданскую – инженер по эксплуатации радиотехнических систем, а также удостоверение водителя категории «С». После выпуска гарантированы трудоустройство, достойная оплата труда, перспектива служебного роста в войсках.
С горящими глазами слушали все, особенно юноши, рассказ земляков, а то, что он звучал из уст почти их сверстников, придавало ему особую достоверность и привлекательность. Не один гимназист воспылал мечтой стать такими же, как они.
Отпуск у Николая Стальмахова и Евгения Прусова окончился. Они возвратились в стены академии, чтобы продолжить постижение воинских наук. А в родной Корме, после встречи с ними, какой-нибудь мальчишка уже поставил перед собой цель стать военным.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"