Записки охотника: Верность, преданность… (посвящается моей первой хортой борзой Верному Барсу)

Верный Барс
Верный Барс

Мы все охотники. Эта незабвенная страсть досталась нам от предков и генетически закрепилась многими и многими поколениями. Проснется она и в убежденном вегетарианце, если он окажется в ситуации, когда нужно не жить, а выживать. Именно это в свое время сотворило из нас потенциальных охотников, промышлявших ловлей дикого зверя. Еще два века назад любая охота называлась ловом, а охотник – ловцом. Слово «славяне» еще недавно писалось как «словяне», то есть живущие с лова.
Одни ученые утверждают, что современные собаки произошли от волков, другие, на основании генетических исследований, приходят к выводу, что волки и собаки не предки и потомки друг друга, как считалось ранее, а скорее всего – двоюродные братья.
Собаки – охотники. Это первые живые существа, прирученные человеком с единственной целью – совместной охоты.
Неистребимость охотничьих качеств заложена в самой собачьей породе. На свете существует всего два одомашненных животных, которых воспевают в поэзии и прозе. Им дают гордые имена и ставят памятники; они удостоены чести быть героями народного эпоса, пословиц и поговорок, ибо являются символами нашего мировосприятия. Это собака и лошадь. Мы их любим, потому что чувства, манера переживания событий очень похожи на человеческие.
И кто же был предком всех многочисленных пород современных собак?
Древняя собака сама себя обеспечивала пищей: находила, преследовала и добывала дичь. Собака похожа на волка, скоростная и сильная, то есть борзоподобная…
Борзые молча догоняют и берут зверя. Естественно, что такие собаки нужны были древним людям, как помощники на охоте.
У древних славян еще до великого расселения была борзая хортая. Слово «хорт» есть во всех славянских языках. В Беларуси всех борзых называли «хорт».
Есть поговорка: «не хорт, не собака». Упоминается в сказках, легендах, имеются рисунки на вазах. Среди борзых хортые наиболее приспособлены для охоты – сами ищут и ловят зверя. От хортой борзой произошли знаменитые английские грейхаунды, уипеты. С участием хортых была создана русская псовая борзая. Очень отважные – идут на кабана-секача, который в 10 раз тяжелее собаки. Надо понимать то, что борзые рассчитывают только на себя. Это за лайкой или гончей стоит охотник с ружьем, а борзая должна взять зверя сама.
В Несвиже поставлен памятник хортой борзой, которая на охоте спасла жизнь князю Радзивилу, а сама погибла. И я уверен, что мои собаки в случае опасности не бросят хозяина и друг друга. Это они уже не один раз доказывали. Верный Барс за свою жизнь никому не уступил. Когда в первый раз он встретил кабана-секача, не задумываясь сразу бросился на него и получил рану в грудь. На следующий год судьба опять нас свела с кабаном на охоте и у Барса оказалось уже три раны. Вольный Ветер и Вихрь Полей были более осторожны. Но, когда в их компании оказалась сука, обозартились и получив раны, полмесяца пролежали на диване.
Михаил Терехов

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"