Сотрудниками Кормянской госавтоинспекции проводится профилактическая акция под названием «Ребенок — главный пассажир!»

ребенок главный пассажирЗа последние 5 лет (с 2010 года) на территории Гомельской области погибло 19 детей, 325 получили травмы различной степени тяжести. В 2014 году в Гомельской области с участием детей в возрасте до 16 лет зарегистрировано 49 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 детей погибло и 45 получили ранения, при этом только 14 ДТП произошло по вине самих детей. Грубое нарушение перевозок несовершеннолетних – 41% от всех ДТП с участием детей на Гомельщине, трое погибших были пассажирами, а также 18 ребят получили травмы различной степени тяжести.
Для обеспечения максимально безопасной перевозки несовершеннолетних Указом Президента Республики Беларусь № 483 были внесены изменения в Правила дорожного движения.
С 16 января 2015 года перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:
– детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;
– детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.
Также вводится запрет на перевозку детей до двенадцати лет на заднем сиденье мотоцикла, мопеда.
Следует отметить, что законодательством предусмотрена обязанность использования не только так называемых «детских кресел», но и других устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.
В целях снижения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров, недопущения их гибели либо получения травм на дорогах с 16 по 22 февраля 2015 года в Гомельской области сотрудниками Госавтоинспекции проводится профилактическая акция под названием «РЕБЕНОК – ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР!», в рамках которой со стороны ГАИ будет усилен контроль за соблюдением правил перевозки несовершеннолетних автомобильным транспортом.
Госавтоинспекция напоминает, что за неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 5 статьи 18.14 КоАП и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.
По данному нарушению предусмотрена повторность: в случае неиспользования детского удерживающего устройства повторно в течение одного года, после наложения с 16.01.2015 административного взыскания за такие же нарушения, водитель будет привлечен к административной ответственности по части 12 статьи 18.14 КоАП, что влечет наложение штрафа в размере от двух до восьми базовых величин.
И. Михачев,
госавтоинспектор ОГАИ ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"