В актовом зале учреждения здравоохранения «Кормянская центральная районная больница» с коллективом встречался депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Александрович Щепов

Выступление Владислава Александровича Щепова
Выступление Владислава Александровича Щепова

 

В актовом зале учреждения «Кормянская центральная районная больница»
В актовом зале учреждения «Кормянская центральная районная больница»

В актовом зале учреждения здравоохранения «Кормянская центральная районная больница» с коллективом встречался депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Александрович Щепов. Во встрече приняла участие председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Валентиновна Шехтер.
В.А. Щепов отметил, что с Кормянским районом всегда идет эффективная работа. Все проходит в плановом режиме. Далее Владислав Александрович сделал сообщение, что Палатой представителей было недавно принято несколько законодательных актов, которые касаются непосредственно учреждений здравоохранения. В бюджетах, республиканском и областном, заложен рост расходов на здравоохранение на 18 процентов. Больший рост только в направлении обороны и охраны правопорядка. Здравоохранение, образование и оборона – это приоритеты, которые в нашем государстве незыблемы. Но основной упор депутат сделал на подписанный Президентом Республики Беларусь Декрете №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Документ своевременный. Ситуация с наркоманией в нашей стране стала выходить из под контроля. Особенно это касается курительных смесей. Владислав Александрович приводил многочисленные примеры: как в областном центре после раскуривания этой отравы двое наркоманов вырезали своему товарищу глаза, как в вагоне поезда метро двое несовершеннолетних детей представляли себя животными. Сообщил В.А. Щепов о том, что на днях правоохранительные органы ликвидировали Интернет-магазин, который занимался продажей спайсов. Снижен возрастной ценз наступления уголовной ответственности. Она уже наступает с 14 лет. Сделано это из-за того, что наркодельцы использовали в своих преступных целях несовершеннолетних. Так называемыми закладками доз занимались даже 10-летние дети. Согласно Декрету уголовная ответственность будет применяться и к владельцам ночных клубов, баров, кафе, если будет установлено, что в их заведении распространяются наркотические или психотропные вещества.
К тем, по чьей вине наступила смерть от наркотиков, будет применяться уголовная ответственность и заключение под стражу на срок до 25 лет.
Как рассказал Владислав Александрович, недавно госавтоинспекторами был остановлен дорогой автомобиль, управлял которым молодой человек, официально нигде не работающий. Когда начали осматривать авто, обнаружили большое количество наркотиков. В одном из гаражей минчанин оборудовал лабораторию по изготовлению курительных смесей. Химическую жидкость ему доставляли из России. К соседям она пришла из Китая. Именно там проводится изготовление пропитки. В Российской Федерации спайсы стали настоящей эпидемией. Их можно купить свободно. Оплачивается покупка электронными деньгами. Когда средства приходят на счет продавца, потребителю отправляется сообщение о месте закладки. Телефонные номера, адреса сайтов написаны на стенах домов, возле учебных заведений. Летальный исход может наступить даже после однократного курения, уже тогда мозг начинает разрушаться. В Интернете размещено огромное количество видеороликов, где показаны пагубные последствия от спайсов. Так как изготовители химикатов постоянно меняют формулу, за ними не успевают запретные функции.
Владислав Александрович высказал уверенность, что строгость принимаемых мер к продавцам и потребителям оправдана. Нужно спасать нацию от тотального уничтожения. Ответил депутат и на некоторые вопросы.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"