Василий Викторович Шутиков работает учителем физкультуры в самой отдаленной школе Кормянского района – Кляпинской

Василий Викторович Шутиков
Василий Викторович Шутиков

Василий Викторович Шутиков работает учителем физкультуры в самой отдаленной школе района – Кляпинской. Сделаю небольшое отступления от темы моего материала. Когда я общаюсь с нашими земляками, которые уже довольно давно не были у себя на родине и в разговоре проскальзывает «Кляпинска школа», многие с недоумением спрашивают: «А там еще школа есть?». Отвечаю им, что не только есть, но и на хорошем счету. Там учатся как местные школьники, которых около сорока человек, так и из Кормы – человек двадцать. Здесь работает замечательный, дружный коллектив профессионалов. Выпускники этого учебного заведения поступают в вузы страны, радуют своими успехами и достижениями. Учащиеся занимают призовые места на различных конкурсах, олимпиадах. Да и в самом здании всегда приятно бывать. Здесь по-домашнему уютная, дружественная атмосфера.
Хороших успехов добиваются и преподаватели школы. Один из значимых примеров для района, даже области – недавняя победа Василия Викторовича Шутикова, с которого я и начал свое повествование, в Республиканском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-оздоровительных мероприятий по популяризации футбола и комплексного физкультурно-оздоровительного мероприятия «Урок (час) футбола». В.В. Шутиков стал лауреатом этого смотра-конкурса. Стоит отметить, что он был единственным, кто представлял сельскую, малочисленную школу. Остальные были из довольно крупных, городских. Учредителями выступили Министерство образования Республики Беларусь, Ассоциация белорусской федерации футбола, Республиканский центр физического воспитания и спорта. Такое событие обойти никак нельзя. Его нужно отметить, о нем нужно рассказывать, чтобы все знали. Созвонившись с Василием Викторовичем, мы договариваемся встретиться у него дома. Молодая семья Шутиковых несколько лет назад получила благоустроенную двухкомнатную квартиру в новом доме по улице Свободы. Встречает меня радушный хозяин. Осматриваю уютное жилье, с неплохим интерьером, камином. «Жена уговорила купить электрокамин», — признается Василий Викторович. – Я вначале не соглашался, говорил, что лишнее это. А сейчас и сам признал – уютно, тепло, красиво. Мы сидим неспешно разговариваем. Собеседник показывает мне с ноутбука фотографии с церемонии награждения, видеозаписи. Впечатляет. Такой уровень высоких чиновников: Министр образования, его замы, глава федерации футбола. Представительство солидное.
Подавая заявку на участие в смотре-конкурсе, на результат В.В. Шутиков особо не рассчитывал. А тут – победа. Да какая! С гордостью поднимался на сцену Василий Викторович и принимал свидетельство победителя в номинации. В это время он прекрасно понимал, что недаром избрал для себя профессию преподавателя физической культуры и спорта.
Рассматривая немаленькую галлерею наград, обращаю внимание на некоторые. «Вот эта для меня особенная» — берет в руки коробочку с большой медалью В.В. Шутиков. И начинает рассказывать историю. «Этот кубок для меня тоже очень дорог», – продолжает педагог. И – очередная история. По каждой из них можно писать отдельный рассказ. Но, думаю, что еще к этому мы не раз вернемся.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"