Детство, которого не пожелаешь никому…

Дина Григорьевна Бычкова (Гарбузова)
Дина Григорьевна Бычкова (Гарбузова)

Дина Григорьевна Бычкова, девичья фамилия Гарбузова, родилась 21 августа 1929 года в д. Косель, а после Чернобыльской аварии переехала в д. Октябрево. В начале войны ей было 12 лет. Отца с первых дней забрали на фронт, и больше семья его не видела.
— 22 июня 1941 года, – рассказывает Дина Григорьевна, – мы узнали, что Германия напала на СССР, но мы не испугались, так как не представляли, что такое война. Но вскоре ясно поняли, что нашей Родине угрожает опасность.
Кормянский район был оккупирован к середине августа 1941 года. Немцы ликвидировали колхозы и совхозы, жестоко расправлялись с председателями и сельскими активистами, забирали у людей продукты, скотину, сжигали деревни, вывозили юношей и девушек на работу в Германию.
Фронт быстро докатился и до нашей деревни, в которую ворвались фашисты. Раненые русские солдаты не успели отойти и открыли огонь по немцам из пулемета. Гитлеровцы испугались и бросились назад, но имея численное превосходство, все же заняли деревню. Они заставили нас, мальчишек и девчонок, работать на них – стирать, мыть, таскать воду. А мы, пользуясь этим, всячески вредили им: прокалывали автошины, сыпали соль в горючее, песок – в оружие.
Немцы часто менялись, одни уезжали, другие приезжали, но все вели себя как хозяева, без разрешения отнимали кур, уток, свиней.
В мае 1942 года мы узнали, что на нашей территории действует партизанский отряд. Партизаны сожгли мост через речку и убили двух полицаев. После этого оккупанты организовали облаву и арестовывали всех, кто вызывал подозрение. Говорили, что их расстреляли. Однако партизаны все чаще и чаще беспокоили немцев и полицаев, которые боялись народных мстителей и прятались от них. Партизаны почти каждую ночь приходили в деревню, и жители их снабжали продуктами и хлебом. Но иногда случалось, что бандиты выдавали себя за партизан и отбирали у сельчан все до последней крошки.
25 ноября 1943 года д. Косель была освобождена от немцев, нашей радости не было предела, мы бежали по деревне и кричали «Ура!».
Война – это страшно, – говорит Дина Григорьевна, – не дай Бог этому повториться. А такое детство, что выпало на мою долю, не желаю никому…
Записала Вероника Шепетько,
учащаяся Октябревской школы

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"