Коммунальный аспект

Отключеная колонка  по ул. Рабочей
Отключеная колонка
по ул. Рабочей

Пора платить по счетам

Давно стало привычным наличие приборов учета расхода воды в домах и квартирах. Мы оплачиваем коммунальные ус-луги и спокойно ими пользуемся. И в это же время не особо задумываемся о том, что подача воды в уличные колонки – это тоже коммунальная услуга, на которую затрачиваются деньги из бюджета. Как показывает практика, нередко из них производится несанкционированный забор воды: мытье машин, полив огорода из шлангов и др. Взятые без договоров и неоплаченные объемы из уличных колонок фактически увеличивают утечки и неучтенные расходы воды.
С целью снижения потерь и уменьшения затрат на оказание услуг водоснабжения и водоотведения в Гомельской области проводится демонтаж уличных водоразборных колонок. На тех участках водопроводной сети, где имеется техническая возможность подключения жилых домов к централизованной системе водоснабжения. Подключение осуществляется за счет абонента. При этом учитывается протяженность подвода воды к абоненту, расстояние и объем выполненных работ. Если нет возможности оплатить все сразу, можно осуществить оплату данных работ в рассрочку.
В тех случаях, где нет других вариантов водоснабжения, рассматривается вопрос оснащения не отключенных уличных колонок приборами учета и оборудования колонок устройствами, ограничивающими их пропускную способность. Данные меры направлены на более экономное и рациональное расходование воды гражданами, с которыми заключен договор на оказание услуги по водоснабжению из водоразборной колонки. Оплата 1 метра кубического воды в данном случае составляет около 1500 рублей. Но не стоит забывать о том, что в данном случае тому, на чье имя заключен договор, придется оплачивать воду по показаниям счетчика независимо от того, сам он пользовался колонкой, его соседи из нее поливали огород или просто случайные прохожие нажали и оставили ее включенной. Это же касается и любых утечек из такой колонки.
Демонтаж водоразборных колонок планируется провести в 2015 году в соответствии с графиком. Установлены следующие сроки:
До 1 апреля – агрогородок Коротьки, д. Студенец, д. Михалевка, д. Струкачев, д. Новый Млын.
До 10 апреля – д. Берестовец.
До 13 апреля – д. Семеновка.
До 15 апреля – д. Норковщина.
До 17 апреля – д. Пасека Слободка, д. Каменка, д. Корсунь.
До 20 апреля – г.п. Корма (в том числе Старая и Новая Зеньковина, Кураковщина, Сырск), д. Лесовая Буда, д. Лебедевка, д. Хизов, д. Лужок, д. Расохи, д. Богдановичи, д. Задубье.
До 1 мая – агрогородки Барсуки, агрогородки Литвиновичи, д. Выношевка, д. Боровая Буда, д. Староград, д. Высокое, д. Ворновка, д. Дубовица, д. Кучин, д. Октябрево, д. Дубравино.
Да, демонтаж уличных колонок создает определенные проблемы. Например, нет возможности при необходимости вымыть руки себе или ребенку, летом – вымыть только что купленный фрукт, чтобы можно было дать его малышу. Но, с другой стороны, если услуга оказывается, она должна и оплачиваться.
По возникающим вопросам можно обратиться в КЖПУП «Корма» по телефонам 2-16-40, 2-13-40, а также к начальнику ВКХ Александру Александровичу Чупругину по номеру (029)399-07-93.

Неплательщики? Стоит задуматься

На страницах нашей газеты мы неоднократно поднимали вопросы, касающиеся правил эксплуатации жилых помещений, требований к собственникам и нанимателям. Сегодня особое внимание стоит уделить вопросу о том, что же грозит нарушителям жилищного законодательства. В частности, какие могут быть последствия для тех, кто без уважительных причин более шести месяцев не оплачивает коммунальные услуги, а также для тех, кто в течение года три и более раза привлекался к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в его разрушении, порче либо в использовании не по назначению.
В соответствии с Жилищным Кодексом Республики Беларусь, наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда (далее – наниматель) и проживающие совместно с ним члены его семьи, имеющие без уважительных причин шестимесячную задолженность по плате за коммунальные услуги и пользование помещением, подлежат выселению в судебном порядке. При выселении, как правило, им предоставляется другое жилое помещение, по общей площади менее занимаемого или уступающее ему по своим потребительским качествам. Также неплательщики могут быть подвергнуты в судебном порядке принудительному обмену занимаемого ими жилого помещения на другое, в котором по договору найма проживают граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. И это в лучшем случае. Если без уважительных причин подобная задолженность возникнет у нанимателей в общежитии, они вместе с проживающими с ними членами семьи будут выселены без предоставления иного жилого помещения.
Собственникам домов и квартир также не стоит рассчитывать на послабления: за неоплату коммунальных счетов либо за нарушение правил пользования жилыми и вспомогательными помещениями им назначается срок для погашения задолженности или проведения ремонта и устранения нарушений. Если это не сделано, районный исполнительный комитет вправе подать в суд иск о понуждении собственника жилого помещения к его отчуждению. Говоря простым языком, дом или квартира могут быть проданы в принудительном порядке. Если же в течение года после вступления в законную силу решения суда о понуждении собственника жилого помещения к его отчуждению задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги погашена в полном объеме и устранены нарушения, исполнительное производство по этому делу прекращается.
В нашем районе в 2014 году за имеющуюся просроченную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг было выселено три семьи, в том числе: одна семья из однокомнатной квартиры в комнату в двухкомнатной квартире с подселением, другая – из трехкомнатной квартиры в г.п. Корма в однокомнатную квартиру в агрогородок Барсуки, третья семья выселена без предоставления жилого помещения.
В отношении собственников жилых помещений, имеющих задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги, в 2014 г. было выдано 8 предупреждений о понуждении к отчуждению, однако задолженность была погашена и до суда дело не дошло. Также судом Кормянского района был рассмотрен иск о принудительном обмене жилыми помещениями за пределы г.п. Корма, но и в этом случае нашлась возможность полностью оплатить задолженность. В настоящее время в суде Кормянского района находится гражданское дело о принудительном обмене жилыми помещениями за пределы г.п. Корма. В сельских населенных пунктах выделены свободные жилые помещения для переселения должников из г.п. Корма, агрогородки Коротьки и Литвиновичи. Неплательщики получили письменные предупреждения и после истечения месячного срока материалы будут направлены в суд Кормянского района.
Особо стоит отметить, что в ходе посещения должников выясняется, что практически у всех имеется реальная возможность своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Только вот задумываться над этой необходимостью многие из них начинают лишь тогда, когда на горизонте вполне отчетливо вырисовывается перспектива принудительного выселения. Так что дело не в доходах или проблемах, а непосредственно в нежелании платить и потребительском отношении к жизни.

На вывоз мусора необходимо заключить договор

В последнее время в КЖП УП «Корма» и в адрес руководства района поступают многочисленные обращения граждан по вопросам необходимости заключения договоров на вывоз, обезвреживание и переработку твердых коммунальных отходов (ТКО), а также начисления платы за данную услугу. Особенно остро стоит этот вопрос, когда он касается жилых домов, находящихся в сельской местности, в которых отсутствуют зарегистрированные и проживающие граждане. Тем не менее, в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014г. №571 О порядке расчета и внесения платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, вывоз, обезвреживание и переработка ТКО относятся к основным жилищно-коммунальным услугам. Несогласие заключать договор на их оказание не освобождает собственников жилых и нежилых помещений от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги. При отказе от оплаты долг будет взыскиваться через суд.
Поскольку больше всего нареканий возникает со стороны жителей и владельцев домов в частном секторе, мы попросили начальника участка благоустройства Дмитрия Петровича Ганжурова более подробно осветить отдельные часто задаваемые вопросы.
Будет ли после заключения договора вывозиться трава с огородов, срезанные ветки и т.д.?
Нет. Для вывоза отходов с огородов, равно как и строительного мусора, необходимо в диспетчерской заказывать транспорт отдельно. Стоимость данной услуги колеблется в пределах 150-170 тысяч за один час. Принимаются и коллективные заявки, поэтому при желании можно договориться с соседями и заказать трактор вместе.
Договор же будет заключаться только на вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов. К ним относятся отходы жизнедеятельности населения, уличный и дворовый смет.
Какая ответственность предусмотрена за выброс срезанных веток или строительного мусора?
Эти случаи квалифицируются как нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов. Для физических лиц размер штрафа за загромождение улиц, дворов, земель общего пользования строительными материалами и другими предметами будет до 5 базовых величин. Нарушение других правил благоустройства и содержания населенных пунктов может повлечь наложение штрафа в размере до 25 базовых величин.
Насколько часто осуществляется вывоз мусора в частном секторе? Не грозит ли штраф жителям, если выставленный на дорогу мусор растаскивается собаками?
Вывоз мусора в частном секторе осуществляется два раза в неделю. Если выставленные пакеты с мусором разорвут собаки, штрафа за это не будет. Но в целях поддержания порядка можно самим оборудовать место для выставления пакетов. Например, сделать ящик с крышкой или вкопать бак, в который будут ставиться мешки с мусором.
Какой тариф будет установлен для домов, которые используются как дачи?
Установление нормативов образования ТКО для жилых домов, находящихся в сельской местности, в которых отсутствуют зарегистрированные и проживающие граждане, и которые используются в летний период в целях выращивания плодовых, ягодных, овощных, декоративных и иных сельскохозяйственных культур, создания отдыха и т.д., на данный момент находится на рассмотрении.

Помимо всего сказанного выше, особое внимание стоит уделить еще одному весьма актуальному вопросу. Не за горам Пасха и Радуница, а это значит, что очень скоро многие жители Кормянщины отправятся наводить порядок на могилах усопших близких людей. Необходимо напомнить о том, что, отдавая дань памяти своим близким, не стоит загрязнять могилы других людей, загромождать проходы между рядами. Всегда есть официально определенные места для сбора мусора с кладбища. Их расположение выбирается не случайным образом. Оно зависит в первую очередь от возможности подъезда техники. Выброс мусора между могилами или в иных не предназначенных для этого местах также может повлечь наложение штрафных санкций до 5 базовых величин.

Олеся Шутикова

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"