Мы – граждане Беларуси!

IMG_346215 марта в Республике Беларусь отмечается День Конституции. Основной закон нашей страны воплотил в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, ознаменовал новый этап в политическом и социально-экономическом развитии страны. Он основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа – иметь свою государственность и быть полноправным субъектом мирового сообщества. В Конституции Республики Беларусь нашел отражение опыт конституционного строительства таких государств, как Австрия, Бельгия, Дания, Италия, США, Франция, ФРГ, Швеция и других стран с учетом особенностей условий развития нашего общества и его исторических традиций. Белорусская Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности.

IMG_3389В преддверии Дня Конституции, который наша страна отмечает 15 марта, в районном центре творчества была проведена Всебелорусская патриотическая акция «Мы – граждане Беларуси!». Стало уже доброй традицией по всей стране проводить торжественные встречи с молодежью, на которых юным белорусам вручают паспорта. Быть гражданином Республики Беларусь – большое счастье и высокая честь. А 15 марта – особая дата. В этот день мы отдаем должное основному закону страны – Конституции Республики Беларусь. Защита прав граждан, их будни, праздники, труд, отдых и взаимоотношения – все это отражают статьи Конституции. Соблюдать их – долг каждого из нас.
Торжество началось Гимном Республики Беларусь.
Для поздравления и вручения главного документа страны юным кормянцам, прибыли гости: Наталья Игоревна Сидорова – заместитель председателя Кормянского райисполкома, Светлана Николаевна Козлова – и.о. начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, Светлана Васильевна Лупяченко – специалист первой категории группы по гражданству и миграции Кормянского РОВД, Александра Константиновна Борисенко – главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома и Светлана Валерьевна Короткевич – первый секретарь Кормянского РК ОО «БРСМ».
Виновниками торжества стали ученики школ и гимназии Кормы. Вместе с паспортом им вручили подарочные книги. А музыкальные поздравления прозвучали из уст Алены Черной, ученицы СШ №1 и Анны Коноплевой. Юношам и девушкам, вступившим в этот день в пору гражданской зрелости, событие запомнится на всю жизнь.
Ольга Ларченко
Фото М. Богдановича

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"