На полях Кормянского района начались весенние полевые работы

Подкормка озимых зерновых комплексным жидким  удобрением с помощью комплекса «Роса»  в КСУП «Им. Володарского»
Подкормка озимых зерновых комплексным жидким
удобрением с помощью комплекса «Роса»
в КСУП «Им. Володарского»

 

Дискование почвы на поле  в КСУП «Совхоз «Богдановичи»
Дискование почвы на поле
в КСУП «Совхоз «Богдановичи»

Зима в этом году была аномально теплая. Как говорят синоптики, за все время наблюдений, а это на протяжении 150 лет, такое впервые. Снега практически тоже не было, так, небольшой слой, хотя почва на полях достаточно пропитана влагой – ноги вязнут. Вместе с заместителем председателя Кормянского райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Виктором Дмитриевичем Андриановым, мы осмотрели ряд полей КСУП «Им. Володарского», филиала «Староград» и КСУП «Совхоз «Богдановичи». На некоторых уже работала техника. Например, в КСУП «Им. Володарского» шла подкормка озимых зерновых комплексным жидким удобрением (КАС) с помощью комплекса «Роса». Этот агрегат на своих больших камерных колесах легко движется по полю, не проваливается в почву, не повреждает посевы. Единственный минус – частая заправка удобрением. Емкость агрегата рассчитана лишь на 500 кг раствора. Наготове стоит трактор с огромной бочкой. Водитель «Росы» строго отслеживает нормы расхода удобрений, территорию внесения, благо в кабине стоит навигатор.

Стоит отметить оперативность в подготовке техники и начале весенних полевых работ филиала «Староград». Здесь серьезно отнеслись к закладке нового урожая. Директор ОАО «Кормаагросервис» Иван Иванович Тарасенко сумел мобилизовать специалистов и работников филиала. В данное время обследуются поля, где техника может приступить к работе. Вносятся органические удобрения под посев кукурузы.
На одном из полей КСУП «Совхоз «Богдановичи» велось дискование почвы. Здесь же был и заместитель директора сельхозпредприятия Валентин Михайлович Крюков. Он рассказал, что в хозяйстве ведутся комплексные полевые работы: подкармливаются озимые зерновые культуры, готовится почва под сев яровых культур, вносятся органические удобрения. Поменяли в тракторах масляные фильтры, прошла замена смазочных материалов. Как сказал Валентин Михайлович, как только установится хорошая, устойчивая погода, начнутся весенние полевые работы в две смены.
Оказывается незадолго до нас во всех сельхозпредприятиях уже побывал председатель райисполкома Алексей Александрович Ясонов. Он вместе с руководителями и специалистами-растениеводами проехал по полям, где вот-вот начнется массовый выход техники для проведения весенней посевной кампании.
Как рассказал мне В.Д. Андрианов, в этом году в структуру растениеводства района вновь вводятся овощные культуры. Так, в КСУП «Им. Володарского» будет возделываться картофель на площади 20 гектаров, в КСУП «Лепешинский» — лук на площади 10 гектаров, в КСУП «Дубовица» — столовая свекла на площади 10 гектаров, и столько же гектаров отводится для посева моркови в КСУП «Совхоз «Кормянский». Оно и правильно, глупо закупать овощи в других районах, если есть возможность самим их выращивать и продавать не только населению Кормянщины, но и за ее пределы. Будем надеяться, что возделывание овощей будет постоянным.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"