Перспективный выбор

Мария Васильевна Старостина
Мария Васильевна Старостина

В последние годы все больше городской молодежи приходит  работать  в  сельское  хозяйство,  получив  соответствующую специальность в высшем или среднем учебном заведении. Многие делают такой выбор по наитию, подчиняясь издревле заложенному в наших людях стремлению быть ближе к земле.

Мария Васильевна Старостина родилась и жила в Могилеве. Учась в школе, она выбрала из двух профилирующих  классов  экономический,  просто  потому,  что  второй был филологическим и нисколько ее не привлекал. Неожиданно заинтересовалась, а потом определилась и с профессией – конечно, экономист. После 11 класса поступила в Смольянский (Витебской области) государственный аграрный колледж, а после его окончания, сразу же, — на второй  курс  Белорусской  государственной  сельскохозяйственной академии в г. Горки по этой же специальности: экономист-менеджер.

Почему избрала сельское хозяйство, сама себе затрудняется ответить.

– В школе я никакого представления не имела об этой сфере, — признается Мария, — даже не думала о том, что придется работать в деревне, бывать на ферме, в поле, разбираться  в производстве. И при поступлении в колледж слово «аграрный» мне ни о чем не говорило. Лишь в процессе учебы поняла, что это такое. Но быстро вникла и мне понравилось. Поэтому и продолжила образование в этом же направлении.

К нам она попала не сразу – распределена была в Калинковичский район, но там  место оказалось занятым, и ей предложили Кормянщину. А здесь, оценив уровень ее подготовленности, приняли на должность главного специалиста в управление сельского хозяйства. Сейчас занимается сбором оперативной информации из хозяйств, осваивает бухгалтерию и уже, можно сказать, готова к новым более сложным делам.

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом – эта крылатая фраза как нельзя лучше подходит к Марии Васильевне – именно так и хочется ее называть, невзирая на молодость. Такой она серьезный и ответственный человек, расположенный к профессиональному росту, покорению новых высот. И способствующие обстоятельства уже имеются – молодой специалист состоит в резерве руководящих кадров района.

Галина Лисименко

Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"