Подготовка и проведение весенне-полевых работ в безопасных условиях

DSC_0034Практика показывает, что своевременное и качественное проведение весенне-посевной кампании, обеспечивающей закладку основы будущего урожая, зависит от реализации организационно-технических мероприятий, включающих в себя и мероприятия по обеспечению здоровых и безопасных условий труда при проведении всего комплекса работ.
Вместе с тем, как со стороны должностных лиц предприятий, организующих производство работ, так и работников, их выполняющих, допускаются нарушения, которые, в конечном итоге, создают реальную угрозу жизни и здоровью работников.

Так, 27 марта 2014 г. в результате самопроизвольного опускания одной из секций комбинированного посевного агрегата «АПП-6АБ-Д» в сцепке с трактором «Джон Дир-8420» погиб тракторист-машинист СПК «Полесская нива» (Брестская область).
Причинами несчастного случая явились: выпуск на линию технически неисправного агрегата, с имеющимися повреждениями проушин крепления штоков гидроцилиндров, а также нарушение трактористом-машинистом инструкции по охране труда при устранении неисправности в полевых условиях.
31 марта 2014 г. в результате удара молотком по звездочке с предохранительной муфтой привода транспортера разбрасывателя минеральных удобрений РУ-7000, отскочившим от нее осколком был травмирован левый глаз тракториста-машиниста РУП «Полесская опытная станция» (Брестская область).
Причинами несчастного случая явились: не обеспечение тракториста-машиниста средствами защиты органов зрения (очки, маска и пр.), а также нарушение потерпевшим требований инструкции по охране труда (ремонт разбрасывателя с помощью инструмента ударного действия без применения защитных очков).
31 марта 2014 года в процессе устранения неисправности шарнира штока гидроцилиндра погрузчика «Амкодор 332С4» произошло опускание погрузочного оборудования, в результате чего, помогавший машинисту погрузчика тракторист-машинист ОАО «Горняк» (Минская область), был придавлен к колесу шасси погрузчика.
Причинами несчастного случая явились: нарушение требований инструкций по охране труда, выразившееся в выполнении машинистом погрузчика работ по его ремонту без опускания погрузочного оборудования на землю.
19 апреля 2014 года травму правой руки с тяжелым исходом получил практикант КСУП «Совхоз имени Машерова» (Витебская область), которая попала в рабочие органы высевающего агрегата.
При этом, следует указать, что к выполнению работ с повышенной опасностью учащийся был допущен без прохождения обучения, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда.
Таким образом, приходится констатировать, что основными причинами производственного травматизма при проведении весенне-полевых работ являются: невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда; несоблюдение потерпевшими требований инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины.
По-прежнему имеют место случаи эксплуатации технически неисправных тракторов, сельскохозяйственных машин и агрегатов с отсутствующими или неисправными защитными ограждениями и блокировочными устройствами движущихся частей машин и механизмов.
В целях обеспечения безопасности труда, профилактики производственного травматизма работников, занятых на весенне-полевых работах, руководителям организаций АПК необходимо: организовать производство почвообрабатывающих, посевных и посадочных работ, а также работ по внесению органических и минеральных удобрений в соответствии с требованиями, изложенными в Правилах по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства; к работе на машинах, механизмах и оборудовании допускать работников, имеющих соответствующую квалификацию, прошедших в установленном порядке медицинское освидетельствование, производственное обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда; перед началом массовых весенне-полевых работ провести с работниками внеплановый инструктаж по охране труда; при подготовке к работе (выполнению ремонтных работ) машинно-тракторных агрегатов обеспечить безусловное соблюдение требований Правил по охране труда при ремонте, техническом обслуживании и постановке на хранение с/х машин, агрегатов и оборудования; не допускать к эксплуатации тракторы, с/х машины и агрегаты, не отвечающие требованиям безопасности, не прошедшие технические осмотры инспекторами Гостехнадзора; проводить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей и механизаторов; обеспечить работников в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной защиты, в том числе непосредственно обеспечивающих безопасность труда; оборудовать специальные места для кратковременного отдыха и приема пищи работающих в поле; передвижение с/х машин и агрегатов к месту производства работ осуществлять в соответствии с разработанными маршрутами; не допускать к работе (отстранять от работы) в соответствующий день (смену) работников, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, не прошедших инструктаж, проверку знаний по охране труда, не использующих выданные им средства индивидуальной защиты, обеспечивающие безопасность труда; приостанавливать работы в случаях возникновения угрозы жизни и здоровью работающим; выполнение работ с использованием агрохимикатов проводить под руководством агронома или специалиста по защите растений с соблюдением требований соответствующих законодательных актов; производить работы в охранных зонах воздушных линий электропередач с соблюдением установленных требований электробезопасности; обеспечить проведение периодического контроля за соблюдением состояния охраны труда в соответствии с Типовой инструкцией о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации; ужесточить контроль и спрос за соблюдением работниками требований по охране труда, трудовой и производственной дисциплины в соответствии с требованиями Декрета Президента РБ от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».
В.М. Тарасовец,
главный государственный инспектор труда Гомельского облуправления Департамента труда
С. В. Егеров,
главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Кормянскогорайисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"