Погиб, защищая Родину

Терентий Кириллович  Бацанов
Терентий Кириллович
Бацанов

Терентий Бацанов родился в деревне Вощанки Гомельского уезда в крестьянской семье. Детство и юность его были такими же, как у многих сверстников. Окончил церковно-приходскую школу, батрачил у помещика, работал на кирпичном заводе в Киеве, шахтером на шахтах города Кривой Рог. Возможно, так и катилась бы жизнь по привычному для всех руслу. Но наступили времена, наполненные событиями, под влиянием которых менялось мировоззрение людей, рушился многовековой уклад. Грянула Первая мировая война. Терентий Кириллович был мобилизован в числе подлежащих призыву. Воевал на Юго-Западном фронте. В 1916 году участвовал в знаменитом Брусиловском прорыве. А с октября 1917 года командовал небольшим партизанским отрядом, действовавшим против немцев в Белоруссии.

Дальнейшая судьба была неразрывно связана с Красной Армией. Здесь проявился его талант военачальника, человека неординарного, умеющего вести за собой.
В мае 1918 года отряд влился в 153-й полк 17-й стрелковой дивизии, формировавшейся в районе Гомеля. В этом полку он был командиром роты, командиром батальона, дважды ранен и контужен. Затем воевал на Туркестанском фронте.
После окончания Московской военной школы «Выстрел» Т.К. Бацанова назначили комбатом 50-го стрелкового полка 17-й стрелковой дивизии, дислоцировавшейся в Нижнем Новгороде. Высшее командование должным образом оценило его воинские качества, преданность делу защиты Родины, и в 1929 году доверило руководство школой специальных служб ВВС РККА в г. Москва. Но он имел характер бойца и стремился в действующую армию, с мая 1938 года стал командиром 17-й стрелковой дивизии. В то же время он тянулся к новым знаниям, повышению профессионального уровня. Военная академия РККА им. М.В. Фрунзе предоставила ему такую возможность. Генерал-майор (май 1940).
С января 1940 года дивизия вновь стала участвовать в боевых действиях. В войне с Финляндией, в составе 15-го стрелкового корпуса, прорвала сильный укрепительный район на реке Салмэн-Кайта, потом была развернута в Латвии, затем на границе с Румынией. А 12 июня дивизия, возглавляемая уже генерал-майором Бацановым, начала скрытный переход к границе в районе города Лида, где 22 июня 1941 года вступила в бои с немецкими войсками. Так для нашего земляка началась Вторая мировая война.
Четверо суток сдерживала дивизия наступление врага на границе, а 26 июня ее остатки стали прорываться из намечавшегося окружения в сторону Минска. Бацанов, командуя сводным отрядом вышедших частей, вывел его на соединение с основными силами Западного фронта.
Назначенный командиром 24-й стрелковой дивизии, в августе Терентий Кириллович повел ее в составе 3-й армии Центрального фронта в междуречье Днепра и Десны, где она яростно оборонялась, затем медленно отступала к Чернигову. В середине сентября была окружена на реке Оржица близ города Лубны, где погибла или попала в плен большая часть бойцов и командиров.
Точные обстоятельства и время гибели Бацанова неизвестны.
По официальной версии он погиб в бою 20 сентября 1941 года в районе станции Гребенка Полтавской области.
Имеет награды: солдатский Георгиевский крест, ордена Красного Знамени (1940), Отечественной войны 1-й степени (посмертно,1956). В Нижнем Новгороде в кремле на здании № 10 (Нижегородский район), генералу Т.К. Бацанову и 17-й стрелковой дивизии, воевавшей под его командованием, установлена мемориальная доска.
Галина Лисименко
(По материалам, предоставленным центральной районной библиотекой)

 

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"