Чтобы увидеть свет в конце тоннеля, надо приложить усилия

уголовно исполнительная инспекцияУголовно-исполнительная инспекция ОВД Кормянского райисполкома проводит различные профилактические мероприятия с лицами, имеющими не снятую и не погашенную судимость, состоящими на учете.
Одним из них является выездное судебное заседание, которое состоялось 25.03.2015 года в отделе внутренних дел.
На нем рассматривалось уголовное дело в отношении гражданина Ф. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 421 УК Республики Беларусь (несоблюдение требований превентивного надзора).
Данный гражданин ранее неоднократно судим. В местах лишения свободы провел более 30 лет своей жизни. Однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления и перевоспитания не стал, несмотря на проводимую профилактическую работу.
Постановлением суда Кор-мянского района от 16.09.2014 года в отношении Ф. был установлен превентивный надзор сроком на шесть месяцев. От него требовалось всего лишь: находиться по месту жительства в период времени с 22.00 до 06.00 часов, являться на регистрацию в РОВД 1-й, 2-й, 3-й, 4-й понедельник каждого месяца, не выезжать за пределы района без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Однако выполнение установленных судом обязанностей для Ф. оказалось невозможным, после 22.00 по месту жительства поднадзорный систематически отсутствовал.
За несоблюдение требований превентивного надзора без уважительных причин дважды привлекался к административной ответственности по ст. 24.12 КоАП Республики Беларусь. После совершения 3-го нарушения требований превентивного надзора было возбуждено уголовное дело по ст. 421 УК Республики Беларусь.
Суд вынес приговор с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На прошлой неделе, 1 апреля, уголовно-исполнительной инспекцией была также проведена акция профилактической направленности «Твой выбор». Целью ее является снижение количества преступлений, совершаемых лицами, имеющими судимость. Для участия в мероприятии были приглашены субъекты профилактики: управление по труду, занятости и социальной защите Кормянского рай-исполкома, представитель наблюдательной комиссии, а также шестеро подучетных — все они являются неработающими.
Участникам был продемонстрирован фильм профилактической направленности «Свет в конце тоннеля». Кроме того троим выданы предписания для устройства на работу, управление по труду, занятости и социальной защите окажет им в этом содействие.
А. Хуторцова,
ст. инспектор уголовно-исполнительной инспекции ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"