Есть у нас значимые спортивные достижения, которые вносят достойный вклад в копилку достижений Кормнянского района

Спортом можно заниматься на профессиональном уровне, можно на любительском, а можно и вообще не заниматься. Сидеть за компьютером или валяться на диване, отращивая брюшко и вопя на весь дом: «Гол».
Спортом можно заниматься на профессиональном уровне, можно на любительском, а можно и вообще не заниматься. Сидеть за компьютером или валяться на диване, отращивая брюшко и вопя на весь дом: «Гол».

Цель моей беседы с заместителем начальника районного отдела образования, спорта и туризма Дмитрием Шатликовым – узнать о достижениях наших спортсменов и физкультурников, проблемах развития спорта в районе и многое другое.

– Дмитрий Викторович, подводя итоги работы спортивного ведомства, можно ли сказать, что наш район все больше и больше становится спортивным?
– Думаю, что да. Молодежь охотнее занимается физкультурой и спортом. Правда, не все. Многие предпочитают пассивный отдых за компьютером, у телевизора. Поэтому необходимо в этом плане проводить активную работу, чтобы заинтересовать, вытянуть из дома, с улицы юношей и девушек, пропагандировать моду на здоровый образ жизни.
Что можно сказать о наших достижениях? Их много. Но особо следует выделить значимые результаты, которые показывают в различного рода соревнованиях наши борцы, которых тренирует Дмитрий Клепчуков. Воспитанники секции волейбола, которой руководит тренер Сергей Малевич, так же занимают различные призовые места на соревнованиях.
Не дотягивают по результативности такие виды спорта, как баскетбол и легкая атлетика. Но есть надежда, что «королева спорта» выйдет на новый, передовой виток развития. Тренер Алина Елисеева набрала группу детей и занимается с ними. Думаю, что она сможет подготовить достойных спортсменов.
Баскетбол также начал выходить в прорыв. Свидетельство тому успехи воспитанника тренера Валентины Малевич Егора Соколова. Парень вошел в состав сборной области по баскетболу и уже принимает участие в республиканских соревнованиях, где в составе сборной области занял второе место (об этом рассказывалось в одном из номеров газеты).
– А культивация каких видов спорта у нас в районе не практикуется, а хотелось бы?
– Нет тренера по футболу. Очень нужен такой специалист. Тем более, что не так давно состоялось открытие мини-футбольной площадки в рамках проекта «Родная сторона» — детям». У нас неплохой стадион. Сейчас мы там проводим реконструкцию трибун. Будем менять кирпичную опору на металлическую, с заменой деревянных лавок на пластиковые кресла. Поэтому база футбольная у нас имеется. Нужен тренер.
– А что с плаваньем.
– Здесь также имеется проблема, но уже именно с базой. Единственный бассейн, который оборудован в банно-оздоровительном комплексе находится на реконструкции. Есть некоторые проблемы с подвозом сельских школьников. Но не столько в плане нехватки транспорта, сколько в финансовом отношении и отдаленности некоторых сельских школ. Дорога, подготовка к занятиям отнимают достаточное количество времени. На сами занятия его практически не остается.

– Как со спортинвентарем?
– Нам не хватает в школах мелкого инвентаря: мячей, лыж, лыжных ботинок… Здесь также необходимо работать. Но все, как я уже говорил, упирается в финансы. Были бы деньги, мы бы эту брешь устранили.
Стоит обозначить еще одну проблему: крыша здания ДЮСШ (арочник) требует замены. Сейчас мы готовим проектно-сметную документацию.
Как видите есть у нас значимые спортивные достижения, которые вносят достойный вклад в копилку достижений Кормнянского района. Есть и некоторые проблемы, которые несколько тормозят развитие спорта. Думаю, что общими усилиями мы сможем их решить, чтобы гордиться нашими спортсменами, поднимающимися на пьедесталы почета.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"