Изучение общественного мнения жителей Кормянского района

Общественное мнениеУлучшить состояние безопасности и работу с населением

С 3 по 6 февраля 2015 года представителями штаба МВД Республики Беларусь было изучено общественное мнение граждан района о работе ОВД Кормянского райисполкома. От жителей поступили замечания и предложения, реализация которых, по их мнению, позволит улучшить состояние общественной безопасности в районе и работу с населением.

Они касались следующих вопросов: рассмотреть необходимость и возможность оборудования некоторых мест в горпоселке Корма и агрогородке Литвиновичи искусственными неровностями дороги; пресекать факты распития спиртных напитков и пива, а также нахождения в пьяном виде на территории парка, расположенного возле здания райисполкома, а также вблизи кафе «Нептун», а также в беседке, расположенной во дворе дома 16 на улице Октябрьской в г.п. Корма; инициировать проведение мероприятий по отлову бродячих собак в горпоселке; организовать проведение профилактических мероприятий в отношении жильцов квартиры 22 дома 32 на улице Ленина в г.п. Корма на предмет недопущения курения на лестничной площадке данного дома; инициировать ремонт дорожного покрытия в г.п. Корма по улицам Ленина, Почтовой, Гомельской, Абатурова и Юбилейной, в д. Хизов по улице Пионерской, в д. Староград по улице Молодежной; продолжить профилактическую работу по соблюдению пешеходами правил дорожного движения в части использования световозвращающих элементов; провести занятия с личным составом ОГАИ Кормянского РОВД по соблюдению ПДД при управлении личным и служебным автотранспортом, с сотрудниками отделения по ОТРЗ Кормянского РОВД по соблюдению последними тактичного и вежливого обращения с гражданами; своевременно инициировать ремонт и замену дорожных знаков, нанесение дорожной разметки.

Сотрудниками ОВД Кормянского райисполкома в текущем году проделана определенная работа по реализации вышеназванных предложений и принятию должных мер по устранению выявленных замечаний.

Предложение (замечание): п.1. Рассмотреть, во взаимодействии с заинтересованными, необходимость оборудования:

искусственными неровностями:

— в г.п. Корма на улице Ленина возле ОАО КБО;

Принятые меры: Проведено обследование и в КЖП УП «Корма» 12.02.2015 г. направлено предписание, срок выполнения которого — до 13.03.2015 г.. Не ровность установлена не была и соответственно за невыполнение предписания в отношении начальника участка благоустройства КЖП УП «Корма» гр-на  Г. 16.03.2015 г. подготовлено дело об административном правонарушении по ст. 23.1 КоАП РБ. 16.03.2015 года представителями ОГАИ, архитектуры и строительства Кормянского РИК и КЖП УП «Корма», проведено повторное обследование улицы им. Ленина и директору КЖП УП «Корма» 17.03.2015 г. направлено второе предписание, срок выполнения которого до 23.04.2015 г.. В настоящее время данной замечание выполнено и искусственная неровность установлена.

— на улице Свободы г.п. Корма, возле дома 5;

Принятые меры: 10.02.2015 года представителями ОГАИ, архитектуры и строительства Кормянского РИК и КЖП УП «Корма», проведено обследование данной улицы, по результатам которого составлен акта обследования и установлено, что данном участок дороги не подпадает ни под одно из условий установки, согласно п.5 СТБ №1538-2005 «Искусственные неровности на автомобильных дорогах и улицах» (технические требования и правила применения).

— в д. Литвиновичи на пересечении улиц Лепешинского и Комсомольской;

Принятые меры: 10.02.2015 года представителями ОГАИ, архитектуры и строительства Кормянского РИК и ДРСУ-154 «Гомельоблдорстрой», проведено обследование, по результатам которого составлен акта обследования и установлено, что данном участок дороги не подпадает ни под одно из условий установки, согласно п.5 СТБ №1538-2005 «Искусственные неровности на автомобильных дорогах и улицах» (технические требования и правила применения).

Хочется отметить, что установление вышеуказанной неровности согласно СТБ, предусматривается в следующих случаях:

— в местах концентрации дрожно-транспортных происшествий;

— в местах, на которые имеются выходы на проезжую часть с учебно-воспитательных учреждений, детских площадок, мест массового отдыха, стадионов, вокзалов, крупных магазинов, которые непосредственно прилегают к данным дорогам, нерегулируемых переходов через проезжую часть с интенсивным движением пешеходов.

— нерегулируемым пешеходным переходом в г.п. Корма улицы Ильющенко возле ресторана «Сож».

Принятые меры: Директору КЖП УП «Корма» 12.02.2015 г. направлено предписание, срок выполнения которого — до 23.02.2015 г.. Согласно запроса КЖП УП «Корма» от 23.02.2015 г., срок предписания продлён до 23.03.2015 года (в связи отсутствием дорожных знаков (сделан заказ на изготовление) и невозможностью нанесения дорожной разметки в связи с погодными условиями). По результатам поступившего ответа от 23.03.2015 года, на данном участке установлен дорожный знак «нерегулируемый пешеходный переход». Нанесение дорожной разметки дирекция КЖП УП «Корма» попросила перенести на май 2015 г., так как в это время планируется нанесение горизонтальтальной дорожной разметки по всем улицам г.п. Корма.

Предложение (замечание): п.2. Пресекать факты распития алкогольных напитков и пива, а также нахождения в пьяном виде в г.п. Корма на территории парка, расположенного возле здания райисполкома, а также вблизи кафе «Нептун», находящегося на территории указанного парка.

Принятые меры: За истекший период за нахождение в пьяном виде (ст.17.3 КоАП РБ) на ул. им. Ильющенко г.п. Корма привлечено 62 человека, в том числе – 7 фактов распития спиртных напитков или пива.

Хочется напомнить читателям, сто ответственность по ст.17.3 КоАП РБ предусмотрена следующая:

— по части 1 (за появление в общественном месте и распитие спиртного) — в виде штрафа в размере до 8 базовых величин, что в денежном выражении составляет 1 миллион 440 тысяч рублей.

— по части 2 (за нахождение в н/состоянии на рабочем месте) — в виде штрафа в размере от 1 до 10 базовых величин, что в денежном выражении составляет от 180 тысяч до 1,8 миллиона рублей;

— по части 3 (за повторные действия по ч.1 и 2 данной статьи) — в виде штрафа в размере от 2 до 15 базовых величин, что в денежном выражении составляет от 360 тысяч 2,7 миллиона рублей;

Предложение (замечание): п.3. Пресекать факты распития алкогольных напитков и пива в беседке, расположенной во дворе дома 16 на улице Октябрьской в г.п. Корма.

Принятые меры: Пресечёно 13 фактов нахождения в пьяном виде на улице Октябрьской, в том числе  1 человек привлечен за распитие пива.

В дальнейшем работа по пресечению фактов распития спиртных напитков и пива будет продолжена.

Предложение (замечание): п.4. Инициировать проведение мероприятий по отлову бродячих собак в г.п. Корма.

Принятые меры: В КЖП УП «Корма» 06.02.2015 г. была направлена информация об организации отлова собак. Согласно поступившего ответа, за истекшее время, отлов бродячих животных на территории г.п. Корма осуществлялся специализированной организацией КУП «Спецкоммунтранс» г. Гомель. Кроме этого на предприятии имеется обученный работник по отлову бродячих животных. За период с января 2015 г. отловлено 27 безнадзорных животных. Данную работу КЖП УП «Корма» осуществляет регулярно, по заявкам от населения в диспетчерскую предприятия.

В газете «Зара над Сожам» №11 от 14 марта 2015 года  в рубрике «На связи с газетой», так же размещался подробный комментарий по вопросу граждан о безнадзорных животных.

Предложение (замечание): п.5. Организовать проведение профилактических мероприятий в отношении жильцов квартиры 22 дома 32 на улице Ленина в г.п. Корма на предмет недопущения курения на лестничной площадке данного дома.

Принятые меры: УИМ Карповичем В.В. проведены профилактические беседы с жильцами данного дома, а именно квартир 22, 33, 5 и 27.

Фактов курения на лестничной площадке данного дома пока выявлено не было. В дальнейшем работа в данном направлении будет продолжена в отношении других жильцов.

Предложение (замечание): п.6. Инициировать ремонт дорожного покрытия:

— в г.п. Корма на улицах Ленина, Почтовой, Гомельской, им. Абатурова и Юбилейной;

Принятые меры: После обследования данных улиц в КЖП УП «Корма» 12.02.2015 г. было направлено предписание, срок выполнения которого — до 13.03.2015 г.. Согласно поступившего ответа от 13.03.2015 г., на всех улицах за исключением улицы им. Ленина выполнен ремонт асфально-бетонного покрытия.

Выполнение ямочного ремонта на ул. им. Ленина в настоящий момент не целесообразно, так как в 2015 году будут проводится работы по замене инженерных сетей водопровода, которые проходят именно по данной улице. После проведения ремонтных работ, будет выполнено восстановление дорожного покрытия.

— в д. Хизов на улице Пионерской;

Принятые меры: В КЖП УП «Корма» 12.02.2015 г. направлено предписание, срок выполнения которого — до 13.03.2015 г.. Согласно поступившего ответа на ул. Пионерской д. Хизов 17.02.2015 года произведён ямочный ремонт.

— в д. Староград на улице Молодежной.

Принятые меры: В КЖП УП «Корма» 12.02.2015 г. направлено предписание, срок выполнения которого — до 13.03.2015 г.. Согласно поступившего ответа, на улице Молодёжной д. Староград выполнено грейдирование дорожного покрытия.

Предложение (замечание): п.7. Продолжить профилактическую работу по соблюдению пешеходами правил дорожного движения в части использования световозвращающих элементов.

Принятые меры: Отделением ГАИ и другими сотрудниками ОВД Кормянского райисполкома проводится каждодневная профилактическая работа по соблюдению пешеходами правил дорожного движения в части использования световозвращающих элементов. Проводятся отработки населённых пунктов района в вечернее время с привлечением сотрудников всех подразделений РОВД.

По результатам проделанной работы только с февраля по апрель 2015 года выявлено 224 административных правонарушения, совершённых пешеходами. В целом за 4 месяца текущего года их пресечено 332 (в 2014 г. – 264) +68 правонарушения данной категории, из которых в 35 случаях (в 2014 г. – 17)+18 пешеходы находились в состоянии алкогольного опьянения.

В дальнейшем работа в данном направлении будет продолжена.

Хочется так же напомнить читателям об ответственности по ст.18.23 КоАП РБ:

— по части 1 (без светоотражающего элемента) — в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин, что в денежном выражении составляет от 180 тысяч до 540 тысяч рублей;

— по части 2 (за нахождение без светоотражающего элемента в нетрезвом состоянии) — в виде штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин, что в денежном выражении составляет от 540 тысяч до 900 тысяч рублей;

— по части 3 (за совершение действий ч.1 и 2 данной статьи, повлекших создание аварийной обстановки) — в виде штрафа в размере от 3 до 8 базовых величин, что в денежном выражении составляет от 540 тысяч до 1 миллиона 440 тысяч рублей;

— по части 4 (за совершение действий ч.1 и 2 данной статьи, повлекших причинение потерпевшему телесных повреждений или повреждений транспорта, груза, дорожного покрытия и др. имущества) — в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин, что в денежном выражении составляет от 900 тысяч до 3 миллионов 600 тысяч рублей.

Предложение (замечание): п.8. Провести занятия с личным составом ОГАИ Кормянского РОВД по соблюдению ПДД при управлении личным и служебным автотранспортом.

Принятые меры: 10 февраля 2015 года с сотрудниками ОГАИ ОВД в системе служебной подготовки проведены занятия по соблюдению ПДД при управлении личным и служебным автотранспортом.

Предложение (замечание): п.9. Провести занятия с сотрудниками отделения по ОТРЗ Кормянского РОВД по соблюдению последними тактичного и вежливого обращения с гражданами.

Принятые меры: 10 февраля 2015 года с сотрудниками отделения по  ОТРЗ ОВД в системе служебной подготовки изучен порядок формирования у сотрудников органов внутренних дел уважительного отношения к гражданам, качественному выполнению служебных обязанностей при строгом соблюдении дисциплины и законности. Данные занятия зафиксированы в журнале по служебной подготовке в разделе «Дополнительные занятия».

Предложение (замечание): п.10. Своевременно инициировать ремонт и замену дорожных знаков, нанесение дорожной разметки.

Принятые меры: Сотрудниками ОГАИ на постоянной основе проводится работа по инициированию ремонта дорожного покрытия дорог, замене дорожных знаков, нанесению дорожной разметки, освещению пешеходных переходов и улиц. За отчётный период в КЖП УП «Корма», кроме вышеуказанных, направлено ещё 2 предписания:

— 12.02.2015 г. по освещению пешеходного перехода на пересечении ул. им. Абатурова и ул. Октябрьской г.п. Корма и площади «Свобода» со стороны ул. им. Абатурова г.п. Корма. Согласно поступившего ответа, освещение на данном пешеходном переходе и площади «Свобода» восстановлено.

В текущем году по реализации вышеуказанных предложений граждан будет проводится дальнейшая работа, о результатах которой мы сообщим Вам позднее.

В. Янков,

начальник ОВД Кормянского райисполкома 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"