Традиционно в середине мая проводится сбор пионерских дружин Кормянского района. Ребята из разных школ встречаются на торжественной линейке, самые лучшие ученики четвертых и пятых классов вступают в ряды пионеров

IMG_7704Традиционно в середине мая проводится сбор пионерских дружин Кормянского района. Ребята из разных школ встречаются на торжественной линейке, самые лучшие ученики четвертых и пятых классов вступают в ряды пионеров. Не стал исключением и нынешний год. Свою первую пионерскую весну в минувшую субботу, 16 мая, встретили сто тридцать школьников нашего района.
93 года отделяет нас от той даты, когда дети Советского Союза объединились в свою организацию. Ее история насчитывает много славных страниц как в мирное время, так и в годы Великой Отечественной войны. В свое время пионерский галстук носили те, кто воздвигал города, строил новую жизнь, покорял реки и моря, штурмовал космос. Традицию важных и добрых дел продолжают современные пионеры. В этом году пионеры района принимали активное участие в жизни школ, в районных и областных конкурсах. Каждой дружине есть кем и чем гордиться. И именно лучшим пионерам района и гостям линейки было предоставлено право повязать галстуки ребятам, вступившим в ряды районной пионерской организации.
О готовности делать добрые дела, помогать друг другу, об уважении к старшим и бережном отношении к своей Родине и ее истории, о традициях, долге, чести и справедливости говорили во время торжественной линейки как руководители пионерской организации района, так и заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома Ирина Вышнякова.
Завершилась линейка выносом знамени и последующим возложением гирлянды славы и цветов к памятнику воинам-освободителям в сквере на площади Свободы.
Впереди у ребят долгая и интересная жизнь. В ней будет еще много ярких событий и радостных побед. Но каждое мгновение этого утра – повязанный галстук, первый пионерский салют, торжественный вынос знамени, слова поздравления и напутствия запомнятся надолго.

Олеся Шутикова,

фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"