Травмирование электрическим током во время рыбной ловли

рыбалка возле ЛЭПРыбалка, как и любое другое занятие вблизи водоемов, всегда представляет определенную угрозу. Но часто бывает, что опасность исходит не только от воды. В последнее время увеличилось количество случаев травмирования людей электрическим током во время ловли рыбы на озерах и реках в охраняемых зонах воздушных линий электропередачи. Современные удилища изготовляются из углепластика, материала, который является проводником электрического тока. Часто рыбаки используют телескопические удочки, длина которых более шести метров. Примерно такое расстояние от проводов до поверхности земли, а значит существует опасность поражения электрическим током.
В связи с наступающим сезоном рыбной ловли Энергонадзор предупреждает, что при проведении рыбной ловли вблизи воздушных линий электропередач необходимо соблюдать особые меры предосторожности. Следует помнить, что в данной зоне запрещены ловля рыбы, разведение костров, складирование стогов сена, выпас скота.
На опорах воздушных линий проходящих вдоль водоемов установлены таблички «Охранная зона ЛЭП. Опасно! Рыбная ловля запрещена!»
Обращайте внимание на предупреждения.
Уважаемые любители рыбной ловли! Перед тем, как приступить к любимому занятию, убедитесь, что рядом не располагаются электропровода. Помните, о существующей опасности и предупреждайте о ней других.
А. Шаферов,
государственный инспектор по энергетическому надзору,
А. Базылев,
начальник Кормянского РЭС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"