Житель одного из населенных пунктов Кормянского района гражданин М. в августе 2014 года неподалеку от места жительства приобрел путем сбора неустановленное количество дикорастущего растения конопли

Нет-наркотикамЖитель одного из населенных пунктов Кормянского района гражданин М. в августе 2014 года неподалеку от места жительства приобрел путем сбора неустановленное количество дикорастущего растения конопли. Сбывать не собирался, а высушив и измельчив, употреблял путем курения сам. Однако его незаконные действия были пресечены сотрудниками отдела внутренних дел райисполкома. Производя осмотр жилища и личный обыск, они изъяли пакеты и свертки с этим опасным наркотическим средством, не используемым в медицинских целях, под названием марихуана. Было заведено уголовное дело по ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотических средств).
За такие же действия в отношении данного гражданина уже рассматривалось судом уголовное дело, однако на основании Закона Республики Беларусь от 17.06.2014 «Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков», он был освобожден от уголовной ответственности. Но должных выводов не сделал.
Суд в соответствии с позицией прокурора вынес обвинительный приговор и назначил гражданину М. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, взяв его под стражу в зале суда.
Суровость приговора обусловлена, в том числе, позицией государства, которую подчеркивает вступивший в силу 1 января 2015 года Декрет Президента №6 «О некоторых мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Целью его является обеспечение защиты жизни и здоровья граждан нашей страны, создание условий для всестороннего развития детей и молодежи, пресечение распространения наркомании, как угрозы для демографии и безопасности общества и государства. Как известно, этот нормативный акт ужесточил ответственность за противоправные деяния, связанные с наркотиками.
Жителям района, особенно сельской местности, необходимо исключить вероятность произрастания дикорастущей конопли на приусадебных участках, принимая меры по ее уничтожению. Обо всех фактах обнаружения таких произрастаний – сообщать в РОВД для принятия мер. Не стоит искушать судьбу и собирать наркосодержащее растение для каких угодно целей – в любом случае такие действия образуют состав преступления.
С начала года в Кормянском районе за хранение наркотических средств привлечено к уголовной ответственности трое граждан. Однако на этом борьба с незаконным оборотом наркотиков не заканчивается…
С. Данченко,
помощник прокурора района

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"