Электронная государственная регистрация субъектов хозяйствования

райисполкомЗа последние годы Республика Беларусь сделала значительный шаг вперед по упрощению порядка создания бизнеса, осуществив ряд последовательных реформ, последней из которых является электронная регистрация субъектов хозяйствования посредством использования веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (http://egr.gov.by).
Для того, чтобы электронно зарегистрировать юридическое лицо либо индивидуального предпринимателя, заявителю необходимо: являться резидентом Республики Беларусь (это граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местом нахождения на территории Республики Беларусь); иметь доступ к сети Интернет; иметь личный ключ электронной цифровой подписи (выпуск ключей ЭЦП осуществляют РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» и РУП «Национальный центр электронных услуг»).
В настоящее время с помощью веб-портала можно зарегистрировать: крестьянское (фермерское) хозяйство, унитарное предприятие, хозяйственное товарищество и общество, производственный кооператив, государственное объединение, ассоциацию (союз), потребительский кооператив (ЖСПК, ГСПК, кооператив по газификации и др.), садоводческое товарищество, учреждение, товарищество собственников; индивидуального предпринимателя; изменения и (или) дополнения, вносимые в учредительные документы вышеназванных юридических лиц; изменения, вносимые в свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.
Перечень документов, необходимых для осуществления государственной регистрации, аналогичен личному обращению в регистрирующий орган и установлен Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1. При направлении документов посредством веб-портала последние должны быть отсканированы в формате pdf и подписаны ЭЦП заявителя, который их направил.
Заявители, которые представляют документы для регистрации субъектов хозяйствования электронно, освобождены от уплаты государственной пошлины (п.п. 8.21 п. 8 ст. 257 Налогового кодекса Республики Беларусь).
Также на открытой части веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (туда можно заходить без ключа ЭЦП) имеется возможность заполнять онлайн формы различных заявлений (уведомлений) с помощью так называемых «подсказок» для последующего их личного представления для осуществления государственной регистрации.
Заполнение заявлений (уведомлений) при помощи веб-портала позволяет не только сэкономить время как заявителя, так и регистратора, но и избежать ошибок при заполнении заявлений, а также повышает качество представляемых в регистрирующий орган документов.
По материалам отдела экономики
Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"