Под навесом, где лежит сено на Ворновской МТФ «КСУП «Совхоз «Кормянский», Виталий Николаевич даже обнаружил две пачки от сигарет

Виталий Зайкин проверяет исправность огнетушителя
Виталий Зайкин проверяет исправность огнетушителя

Первый этап заготовки кормов завершился. Сено от трав первого укоса заготовлено. Его не так и много, но и то, что положили на хранение, необходимо обезопасить от возгораний. Причиной пожаров могут стать различные факторы, но самый главный из них человеческий. Случайно брошенный окурок, умышленный поджег (тоже не стоит сбрасывать со счетов), шалость детей и многое другое. Чтобы исключить все это, нужно места, где складируется сено, защитить. Профилактика пожара включает в себя: ограничение доступа, опашку по периметру хранилища, обеспечение водой, огнетушителями, и другим инвентарем противопожарных щитов, предупреждающие надписи и другое.

Проверить состояние сенобаз и площадок для хранения грубых кормов – такая задача стояла перед рейдовой бригадой в составе старшего инспектора надзора и профилактики районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталия Зайкина и главного инженера управления сельского хозяйства и продовольствия Виктора Ковалева.
Отмечу, что мы постарались охватить все животноводческие объекты сельхозпредприятий района, где складируются грубые корма. Работали оперативно, но эффективно. Впечатления от увиденного были не самые радужные и это по большинству хозяйств района. Если на Семеновской и Ново-Зеньковской МТФ КСУП «Ново-Зеньковский» было видно, что работы ведутся, на первом объекте даже присутствовал бригадир Валерий Пижов, то по всем остальным забота о безопасности была больше бутафорской. Отдельно как положительный пример, скажу о Барсуках, где большая площадка для хранения сена оборудована действующим и поверенным огнетушителем и инструментами для тушения пожара, цистерной с водой, ведром. Во время нашего визита здесь же присутствовал и управляющий отделением «Барсуки» Станислав Пашковский. Здесь он получил подробную инструкцию и рекомендации о дополнительных мерах по профилактике пожара.
Комично было видеть картину на Литвиновичской МТФ. Здесь сенобаза заросла бурьяном, под пожарным щитом с ржавой лопатой сиротливо стоял видавший виды огнетушитель. Здесь он был лишь для мебели. Ресурс его давно иссяк, пломба и пена внутри отсутствовали. Давно стоит, огонь «пугает». А под навесом, где лежит сено на Ворновской МТФ «КСУП «Совхоз «Кормянский», Виталий Николаевич даже обнаружил две пачки от сигарет. Явно здесь не так давно был перекур. На что рассчитывают нерадивые рабочие? Может, на «авось минует»?
Впечатлили скирды с сеном в Боровой Буде. Две из них шириной 6 и длиной 60 метров показывали, что душистого сухого корма здесь стараются заготовить как можно больше. Это отрадно. Единственное, после завершения заготовки и складирования рулонов, территорию по периметру нужно опахать, повесить необходимые таблички, проинструктировать сторожей о необходимости строгого контроля за соблюдением пожарной безопасности.
На очереди второй укос сена. Лишь бы травы уродили и было что заготавливать.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"