Энергонадзор напоминает жителям г.п. Корма и Кормянского района об опасности, которую представляет собой электрический ток в быту, на улице или на производстве

энергонадзорЭнергонадзор напоминает жителям г.п. Корма и Кормянского района об опасности, которую представляет собой электрический ток в быту, на улице или на производстве, если не соблюдать элементарных правил безопасности или не проявлять осторожности в местах, где проходят линии электропередачи.
Одной из распространенных причин возникновения подобных несчастных случаев среди населения является попытка хищения цветных металлов. Такое происшествие произошло 27 мая 2015 года в Шумилинском районе Витебской области. Пострадавшим оказался безработный молодой человек 1996 года рождения.
В 20 часов 37 минут в РДС Шумилинского РЭС поступил звонок от дежурного скорой помощи о несчастном случае. Выехавшим на место происшествия персоналом было установлено, что в пролете опор №2-3 на обочине дороги лежит труп человека, держащийся за фазный провод. На опоре №2 в сторону опоры №3 на расстоянии 15 см от изолятора обрезан нулевой провод, смотанный в бухту.
Также на опорах был обрезан фазный провод, конец которого находился в руке пострадавшего.
Напоминаем, что причиной несчастного случая может стать приближение на недопустимое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением, хищение цветных металлов.
Любителям такого промысла хочется посоветовать не испытывать свою судьбу.
П. Максименко,
государственный инспектор по энергетическому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"