На вопросы отвечает ведущий специалист суда Кормянского района Светлана Михайловна Болоткина

БолоткинаВОПРОС:  предусмотрена ли законодательством Республики Беларусь ответственность за неявку в суд?

ОТВЕТ: Статьей 24.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неуважение к суду.
Согласно ст. 24.1 КоАП РБ неуважение к суду, выразившееся в уклонении от явки в суд, то есть неявка по вызову без уважительной причины, либо в неподчинении распоряжению председательствующего, либо в нарушении порядка во время судебного заседания, а равно совершение иных действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к суду, – влекут предупреждение, или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, или административный арест.
Закон требует от участников процесса уважения к суду как институту судебной власти. Правовая культура обязывает каждого соблюдать порядок в судебном заседании, уважительно относиться к суду и к своим оппонентам.
Проявление неуважения к суду отрицательно сказывается на осуществлении им функции правосудия, затрудняет исследование доказательств, а также лишает процесс той воспитательной роли, которую он призван выполнять.
Проявление неуважения к суду, как административное правонарушение, может выражаться в следующих формах: в уклонении от явки в суд, то есть неявка по вызову без уважительной причины; в неподчинении распоряжению председательствующего; в нарушении порядка во время судебного заседания; в совершении иных действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к суду.
В соответствии с нормами процессуального законодательства Республики Беларусь, лицо, вызванное в суд, обязано явиться, а в случае невозможности явки по вызову, известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Своевременная явка в судебное заседание является обязанностью всех участников процесса, нарушение которой влечет применение мер административной ответственности.
Уважительными причинами неявки в суд признается перечень фактических обстоятельств: болезнь, нахождение в лечебном учреждении, обстоятельства непреодолимой силы и т.д. Такие причины как рабочая занятость, отдых, отпуск и т.п., не могут быть признаны уважительными, поскольку лицо имеет объективную возможность явиться в судебное заседание, и неявка в данном случае может быть расценена судом как противодействие лица рассмотрению дела и подчеркнутое неуважение к судебной власти.
Все участники процесса, а также иные лица, присутствующие в судебном заседании, обязаны соблюдать установленный порядок и беспрекословно подчиняться соответствующим распоряжениям судьи. Несоблюдение указанных требований также расценивается как неуважение к суду и лица, нарушающие порядок, а также не подчиняющиеся распоряжению председательствующего судьи, могут быть подвергнуты административному взысканию.
Вариантом проявления неуважения к суду согласно ст. 24.1 КоАП Республики Беларусь является также «совершение иных действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к суду». Примером таких действий может быть явка в судебное заседание в состоянии алкогольного опьянения.
Судом Кормянского района в 2014 году было привлечено к административной ответственности по ст. 24.1 КоАП РБ 10 граждан, из которых в отношении 8-ми назначен штраф и 2-м административный арест. За 5 месяцев 2015 года судом Кормянского района привлечено по ст. 24.1 КоАП РБ 10 человек, всем назначен штраф.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"