Случайная жертва электрического тока

энергонадзорВажнейшим условием обеспечения электробезопасности граждан является исправное состояние изоляции бытовых электросетей и электроприемников.
При нормальном состоянии изоляции электроустановки опасность может возникнуть только при случайном прикосновении к ее токоведущим частям.
1 июня в приемную Пинского межрайонного отделения филиала «Энергонадзор» поступил звонок от начальника энергоучастка КПУП «ЖРЭУ г. Пинск» о том, что около подъезда жилого дома под напряжение попал мальчик 2005 года рождения.
Прибывшими на место происшествия специалистами было установлено, что ребенок катался на роликовых коньках около подъезда дома. Для большей устойчивости одновременно взялся за трубу газопровода и ручку открытой металлической входной двери подъезда, попав при этом под действие электрического тока. Отец ребенка доставил его в травмопункт УЗ «Пинская центральная больница», где пострадавшему был поставлен предварительный диагноз: ожоги 3 степени кистей рук (имеются точки входа и выхода электрического тока). Из травмопункта он был направлен в реанимацию.
При осмотре электроустановок квартир жилого дома стало ясно, что вынос электрического потенциала на трубу газопровода произошел от газовой плиты. На ее корпусе и на трубе газопровода в квартире в месте их соприкосновения имелись следы замыкания.
Чтобы избежать подобных несчастных случаев, необходимо помнить и выполнять элементарные правила электробезопасности и следить за исправным состоянием бытовых электроприборов и электропроводок
А. Шаферов,
государственный инспектор по энергетическому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"