Cовместное заседание президиума и постоянных комиссий

райисполкомВ понедельник 29 июня состоялось очередное заседание президиума районного Совета депутатов двадцать седьмого созыва совместно с постоянной комиссией мандатной и по вопросам местного самоуправления. В его работе приняли участие директор центральной библиотечной системы Татьяна Егерева и директор мемориального музея им. П.Н.лепешинского Алла Балыш.
На повестку дня было вынесено четыре вопроса: «О работе редакции районной
газеты «Зара над Сожам» по повышению информационной деятельности», «О рабо-
те депутатов Староградского сельского Совета депутатов, органов местного управления и общественного самоуправления по активизации информационной деятельности на территории Староградского сельсовета», «О соблюдении законодательства, регламентирующего вопросы содержания воинских захоронений на территории Кормянского района», «О проведении оптимизации учреждений культуры на территории Кормянского района, мероприятиях по реорганизации киновидеосети».
Поскольку совместное заседание было выездным, участники отправились на территорию Староградского сельсовета, где посетили мемориальные памятники и воинские захоронения в населенных пунктах Задубье, Староград, Пасека Слободка.
После объезда в здании Староградского сельского Совета состоялось пленарное заседание.
С информацией по первому вопросу выступила редактор районной газеты Татьяна Климова. Она подробно рассказала о деятельности редакции. Результаты импровизированного социологического опроса привел заместитель председателя райсовета Василий Ганжуров. Он рассказал, какие материалы с удовольствием читают жители агрогородка Литвиновичи, а каких следует избегать. О взаимодействии районной газеты и районного Совета депутатов говорила главный специалист райсовета Наталья Сысоева.
Подробно участников мероприятия по другим вопросам проинформировали председатель Староградского сельсовета Зинаида Казачок, Алла Балыш и Татьяна Егерева.
По рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.
Но работа членов президиума на этом не закончилась. В тот же день на территории Барсуковского сельского Совета состоялось следующее совместное заседание президиума и постоянной комиссии по законности и правопорядку.
Здесь в работу включились члены данной комиссии, а также сотрудники районного
отдела внутренних дел.
Рассмотрели два вопроса: «О работе общественных пунктов охраны правопорядка, добровольных дружин по профилактике правонарушений на территории Кормянского района (на примере Барсуковского сельсовета)» и «О состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних и защите их интересов на территории Кормянского района».
Заслушали отчеты исполняющей обязанности председателя Барсуковского сельского Совета Светланы Короткевич, начальника штаба РОВД Владимира Матараса, начальника отдела профилактики РОВД Станислава Крупского, старшего участкового инспектора ИДН Валерия Гулевича, директора социально-педагогического центра Галины Станкевич.
Обсудив полученную информацию, были приняты соответствующие решения.
«ЗнС»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"