Обеспечить надежное техническое состояние

энергонадзорВ июне 2015 г. персоналом Кормянской районной Энергоинспекции был проведен мониторинг технического состояния электрооборудования зернотоков, зерносушилок, зерносушильных пунктов и других объектов, связанных с переработкой и хранением зерна в следующих хозяйствах района: КСУП «Ново-Зеньковский», КСУП «Им. Володарского», КСУП «Совхоз «Богдановичи», КСУП «Лепешинский», КСУП «Совхоз «Кормянский», КСУП «Дубовица», филиал «Староград» ОАО «Кормаагросервис». Работы по улучшению технического состояния зерносушильного электрооборудования в вышеперечисленных хозяйствах не проведены. Не проведены электрофизичес-кие измерения электрооборудования, электропроводки. Ответственность за организацию технической эксплуатации электроустановок и их правильное использование несут руководители предприятий и хозяйств, на балансе которых эти электроустановки находятся. Ответственность за исправное техническое состояние электроустановок, организацию технически правильной и безопасной их эксплуатации несут главные энергетики, инженеры-электрики предприятий и хозяйств, а также электротехнический персонал, непосредственно обслуживающий электроустановки.
Руководителям КСУПов необходимо:
– назначить лиц, ответственных за техническое состояние и безопасную эксплуатацию электрооборудования зерносушилок, зернотоков;
– укомплектовать хозяйство электротехническим персоналом согласно штатному расписанию;
– персонал, обслуживающий электрооборудование зернотоков, обеспечить необходимым количеством испытанных электрозащитных средств, средствами оказания первой медицинской помощи;
– не допускать к работам в электроустановках лиц, не прошедших проверку знаний ТКП 181-2009 «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителй», ТКП 427-2012 «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок».
Ответственным за общее состояние электрохозяйства:
– перед допуском к работе на технологических линиях зернотоков всему персоналу провести инструктаж по соблюдению правил электробезопасности, приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока и оказания ему первой медицинской помощи.
Обслуживающему персоналу:
– перед началом работ необходимо проверить исправность цепи заземления;
– при обрыве цепи заземления работа запрещается;
– не производить осмотр и ремонт электрооборудования при работающих электродвигателях и механизмах.
Устранение выявленных неисправностей должно проводиться квалифицированным электротехническим персоналом.
Жители района! При обнаружении провисшего или оборванного провода нельзя не только касаться его, но и приближаться к нему на расстояние менее 8 метров. В этом случае необходимо немедленно сообщить в Кормянский РЭС по тел. 2-10-79, 8-033-901-58-03 или в Кормянскую районную Энергоинспекцию по т. 2-22-57.
РУКОВОДИТЕЛИ ХОЗЯЙСТВ!
Обеспечьте надежное техническое состояние электроустановок зернотоков, льноворохов, сушильных пунктов и других объектов, связанных с уборкой, переработкой и хранением зерна.
П. Максименко
государственный инспектор по энергетическому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"