В последние годы в Кормянском районе, как и в республике в целом, проводится работа по выявлению неиспользуемого и неэффективно используемого имущества и принятию оперативных мер по вовлечению его в хозяйственный оборот

райисполкомСегодня продолжает оставаться важным вопросом вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества. О том, как обстоят дела у нас, в Кормянском районе, мы спросили у заместителя председателя районного исполнительного комитета Валентины Грицовой. Вот, что она рассказала:
– В последние годы в Кормянском районе, как и в республике в целом, проводится работа по выявлению неиспользуемого и неэффективно используемого имущества и принятию оперативных мер по вовлечению его в хозяйственный оборот.
Общая площадь всех капитальных строений районной коммунальной собственности составляет 425006,1 м2. По состоянию на первое января текущего года неиспользуемая площадь составляла 3590 м2, а ее удельный вес – 0,8 %, что по сравнению с 2014 годом на 0,4% меньше.
За последние пять лет организациями и учреждениями района в хозяйственный оборот вовлечено 108 объектов недвижимости. Из них отремонтировано и используется для собственных нужд 18. Один объект безвозмездно передан без изменения формы собственности. Один сдан в аренду. Признано непригодными для дальнейшего использования и снесено 70. Осуществлялась консервация по 37 объектам. На сегодня законсервированными остаются 8. За данный период 10 объектов недвижимости продано.
На базе проданных объектов осуществляют деятельность фермерское хозяйство «Альшевский Александр» (два помещения КСУП «Совхоз «Кормянский»), ЧТУП «Шашлычный Двор» (здание краеведческого музея), ООО «Голден Рэтио» (складское помещение КЖП УП «Корма», создана автомойка), ЧУП по оказанию услуг автосервиса «У Шапиры» (складское помещение КЖП УП «Корма» ), ООО «ГолдФорест» (здания гаражей КЖП УП «Корма»), ООО «Аляска Полоса» (здание бывшей Задубской школы), фермерское хозяйство «Ковганов В.Ф.» (здание Октябревской библиотеки), ООО «АртБилдинДекор» (бывшее общежитие фабрики в городском поселке Корма). Физическому лицу продано административное здание бывшего комбината строительных материалов.
Кроме того, два неиспользуемых объекта недвижимости (котельная и складское помещение КЖП УП «Корма») в 2012 году и в 2014 году переданы в безвозмездное пользование частным предприятиям под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест. На их базе организовано производство пиломатериалов, создано более 10 рабочих мест.
Основными проблемными вопросами при вовлечении в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимого имущества является отсутствие средств на реконструкцию, а также отдаленность района от областного центра и от железной дороги, что влечет за собой низкую заинтересованность покупателей, отсутствие заявок на приобретение зданий, выставляемых на аукцион.
В настоящее время неиспользуемые объекты имеются в ОАО «Кормаагросервис», в Кормянском районном потребительском обществе, в филиале №2 ОАО «Речицкий текстиль».
Районным исполнительным комитетом осуществляется контроль над вовлечением в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости предприятий всех форм собственности, расположенных на территории Кормянского района и проводится определенная работа с целью поиска потенциальных покупателей.
Проходят обучающие семинары с участием специалистов фонда «Гомельоблимущество», на которые приглашаются специалисты, ответственные за ведение имущественных вопросов на предприятиях районной собственности, а также представители малого бизнеса.
Информация о наличии неиспользуемых объектов как коммунальной, так и другой формы собственности неоднократно транслировалась по областному телевидению, а также размещена на сайте районного исполнительного комитета, на информационных стендах в рай-исполкоме.
В отделе экономики имеются буклеты на данную тему, которые раздаются всем заинтересованным.
Сведения о продаже неиспользуемых объектов с указанием контактной информации фонда Гомельоблимущество и отдела экономики райисполкома размещены прямо на зданиях.
Сформирована папка для инвестора, в которой имеются материалы о продаваемых объектах и возможностях их приобретения. Ознакомиться с ними можно в отделе экономики или службе «одно окно» райисполкома.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"