Четырехлетие со дня своего образования сегодня отмечает Следственный комитет Беларуси

следственный комитетЧетырехлетие со дня своего образования сегодня отмечает Следственный комитет Беларуси.
Следственные органы за свою полуторавековую историю неоднократно реформировались в поиске оптимальной оргструктуры, меняя при этом свое название и подчиненность.
История белорусского следствия во многом связана со сложившейся системой права в дореволюционной России, а затем и в СССР. В Российской империи постоянно действующий Следственный аппарат был создан Судебными уставами 1864 г. и существовал при судах. В книге первой Судебных уставов «Общее учреждение судебных учреждений» указано, что «для производства следствия по делам о преступлениях и проступках» при судах «состоят Судебные Следователи», которые «назначаются Высочайшею властью, по представлениям Министра Юстиции» на основании представления «общего собрания Суда при участии Прокурора». В дальнейшем, за истекшую полуторавековую историю своего функционирования, следственный аппарат претерпел немало организационно-структурных перестроек, связанных с изменениями со-циально-политического строя и решаемых им практических задач. На заре становления советской власти, Декретом Совета Народных Комиссаров № 1 «О суде» институт следователей вообще был упразднен. Со временем он возродился в виде народных следователей при судах, а впоследствии должности следователей при судах были упразднены и введены в органах прокуратуры. Предварительное расследование в Республике Беларусь производилось следователями прокуратуры, органов внутренних дел, государственной безопасности и финансовых расследований. Все они входили в структуру соответствующих ведомств.

12 сентября 2011 года Президент Республики Беларусь А. Лукашенко подписал Указ № 409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь». Создание Следственного комитета Республики Беларусь положило начало коренной реформе белорусской правоохранительной системы. Образованию Следственного комитета предшествовала масштабная научная и аналитическая работа, изучался зарубежный опыт, оценивалась современная ситуация в правовой и общественно-политической сферах. Из системы органов прокуратуры был выделен следственный аппарат, из системы органов внутренних дел и системы органов финансовых расследований Комитета государственного контроля – подразделения предварительного расследования. Так сложилась концепция независимого предварительного следствия, которую мы сейчас наблюдаем в нашей стране.
Новая следственная структура приступила к функционированию 1 января 2012 года. При этом, несмотря на все преобразования, перед следователями оставалась одна задача – всесторонне, полно, объективно и оперативно расследовать преступления. В рамках этой задачи основные усилия следователей сконцентрированы на качестве и своевременности проведения неотложных следственных действий по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств совершенных преступлений, исключении обвинительного уклона, недопущении незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, защите их прав и законных интересов.
За 8 месяцев 2015 года в производстве следователей районного отдела находилось 130 уголовных дел. Передано прокурору для направления в суд 46 уголовных дел, в том числе 5 о совершении особо тяжких и тяжких преступлений, к уголовной ответственности привлечено 53 обвиняемых. По оконченным уголовным делам, обеспечено реальное возмещение ущерба на сумму более 150 млн. рублей, наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью более 575 млн. рублей. Значительно улучшилась оперативность расследования, 60% уголовных дел окончено в срок до 1 месяца. Взвешенный подход к оценке доказательств, ужесточение требований к качеству следствия позволили избежать оправдательных приговоров, незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности. Следователь должен разобраться не только в том, что произошло, но и почему это произошло. По результатам расследования уголовных дел внесено 36 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, нарушению законодательства, это и по недостаткам в обеспечении сохранности собственности, и по упущениям в профилактической работе различных субъектов профилактики. По результатам их рассмотрения приняты меры в отношении 20 должностных лиц.
Главная ценность любого коллектива – люди. В этот день следует отметить работу старших следователей Т. Леоненко и А. Сысоевой, следователя Н. Леонович. Поздравляю всех коллег с профессиональным праздником, желаю им крепкого здоровья, благополучия в семьях, успехов в служебной деятельности.
С. Ляльков,
начальник Кормянского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь
подполковник юстиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"