Кражи домашнего скота можно избежать

следственный комитетОдним из наиболее опасных проявлений преступности, активно прогрессирующим в сельской местности, остаются преступления, связанные с хищением скота из животноводческих комплексов, а также из личных подсобных хозяйств. В Кормянском районе за 8 месяцев 2014 года зарегистрировано 5 краж скота: 4 кражи крупного рогатого скота , 1 кража лошади, за аналогичный период 2015 года– 2 кражи лошадей.
Основными причинами краж скота явились безответственность пастухов, хозяев, неорганизованный выпас животных, плохое укрепление кошар, сараев, ферм, загонов. Если вы ведете свое подсобное хозяйство, держите домашний скот, организовали его выпас и вовремя встречаете с пастбища, оборудовали кошару, сараи, фермы, конюшни и т. д., то ваше спокойствие и сохранность поголовья гарантированы.
В современном мире все предусмотреть невозможно. И, чтобы не стать жертвой преступления, вы и ваши родные, близкие, соседи должны знать, как сохранить животных.
Для этого рекомендуется:
1. На свой скот необходимо ставить клеймо, тавро и наносить метку.
2. Хорошо укрепить кошару, сарай, ферму, загон, чтоб оградить доступ похитителей к скоту.
3. Установить надежные запоры на кошару, сарай, ферму, загон.
4. Не оставлять на длительное время животных на попечение несовершеннолетних либо без присмотра.
5. В случае вашего отсутствия договориться с соседями, чтобы присматривали за подсобным хозяйством.
6. Своими силами или с помощью профессионалов постарайтесь установить систему видеонаблюдения в помещениях, где содержится поголовье.
7. Организовать коллективный выпас. Если не можете делать это каждый день в одиночку, договоритесь с соседями о выпасе скота по очереди.
8. Если подъехала незнакомая машина, неизвестные люди на лошадях, узнайте кто они, с какой целью и к кому приехали. Постарайтесь запомнить их внешность, данные, марку, цвет, номер автомобиля.
9. Немедленно сообщите о появлении незнакомых людей участковому инспектору милиции по вашему месту жительства.
Если хищение принадлежащего вам скота произошло, то незамедлительно сообщите о происшествии сотрудникам милиции, а до их прибытия ничего не трогайте на месте происшествия, сохраните следы преступления, следы взлома кошары, сарая, фермы, конюшни и т.д., а по прибытии сотрудников милиции укажите на лиц, которые в той или иной форме могут быть причастны к краже. Раскрытие преступлений затрудняется тем, что граждане обращаются с заявлениями не сразу, а через сутки и более. Это драгоценное время для раскрытия преступления по «горячим следам» граждане используют для розыска пропавшего имущества своими силами.
Н. Леонович,
следователь Кормянского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь
ст. лейтенант юстиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"