Штат Кормянской центральной районной больницы пополнился новым специалистом – хирургом Ильей Русаком

IMG_0175Штат центральной районной больницы пополнился новым специалистом – хирургом Ильей Русаком.
Илья Михайлович родился и вырос в Гомеле. Рос смышленым ребенком, еще в школе серьезно увлекся химией и биологией, что и помогло определиться с профессией. После школы юноша окончил подготовительное отделение Гомельского государственного медицинского университета и поступил в это же учебное заведение. Учился хорошо, увлеченно. В свое время прошел отбор в хирургическую группу вуза, потом – субординатуру и интернатуру по хирургии.
Когда учеба подошла к концу, наступило время определяться с рабочим местом. Несмотря на то, что на предварительном и окончательном распределении Илье достались Лельчицы, молодой человек попал в Корму, поближе к дому. И это был его собственный выбор. Не последнюю роль в этом сыграло знакомство с главным врачом районной больницы Валерием Маевским. Еще во времена работы в интернатуре молодой хирург две недели провел в командировке в Корме. Через какое-то время ему снова предоставился шанс и доктор с удовольствием согласился поработать в нашем городе еще 6 недель. После этого у врача появилась определенная симпатия к нашим местам.
О Корме Илья Михайлович говорит так:
– Это очень приятный, спокойный городок, один из тех, которые называют «тихой гаванью». С первых дней жизни здесь у меня все складывается положительно: в коллективе приняли очень хорошо, помогли устроится на рабочем месте. Кормянская ЦРБ меня порадовала: для небольшой больницы здесь достаточно молодой штат сотрудников, с некоторыми из них у нас завязались теплые, дружеские отношения. В бытовом плане также все устроило – вместе с супругой мы получили однокомнатную квартиру в новом благоустроенном доме, чему, конечно, рады. Для молодой семьи налаженный быт – большое дело. В первый же месяц я получил все полагающиеся выплаты – с этим не было никаких задержек и проволочек, которыми часто пугают друг друга молодые специалисты. Также я знаю, что могу воспользоваться правом льготного кредитования, но нас с женой этот вопрос пока не заинтересовал, так как, готовясь к переезду, все уже купили.
Сейчас остается только налаживать жизнь на новом месте, работать и продолжать саморазвитие, что в нашей профессии немаловажно.
На мой вопрос, планирует ли Илья Михайлович остаться, говорит одно: «Уезжать пока точно не планирую». Как сложится жизнь Ильи Русака – неизвестно, но в нашем районе уже намечена тенденция: молодых специалистов привлекает Корма, многие с удовольствием остаются здесь жить, работают и создают собственные семьи.
Татьяна Кулакова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"