В последние годы в Кормянском районе проведен ряд мероприятий по созданию безбарьерной среды. И это очень важно – хотя бы немного облегчить жизнь людям, возможность передвижения которых ограничена в силу тех или иных обстоятельств

Мнения-о-законопроекте-о-пиратском-контентеВ последние годы в нашем районе проведен ряд мероприятий по созданию безбарьерной среды. И это очень важно – хотя бы немного облегчить жизнь людям, возможность передвижения которых ограничена в силу тех или иных обстоятельств. Улучшена конструкция пандусов в аптеке и на почте – они стали гораздо более безопасными и удобными. Появился пандус в филиале АСБ «Беларусбанк», а ведь еще совсем недавно у инвалидов-колясочников не было никакого шанса самостоятельно добраться до банкоматов в г.п. Корма. Обращают на себя внимание подъезды новых домов, оборудованные съездами для колясок. Вся эта забота оказывается полезной не только для людей с ограниченными возможностями, но и для молодых мам с колясками и детскими велосипедами. Помню, как самой доводилось либо отходить от коляски, чтобы снять деньги в банкомате, все время переживая, чтобы не появилась, например, собака или чтобы малыш не выпал, либо доставать ребенка и держать на руках, либо затаскивать коляску по ступенькам. Все три варианта не особо радовали. Теперь все изменилось.
Но действительно ли окружающая среда стала безбарьерной? Да, мамам с колясками стало намного проще, но все же мы – здоровые взрослые люди – многие препятствия преодолеваем, не задумываясь о том, насколько это может быть сложным для других.
За примерами далеко ходить не надо. Достаточно пройти по центральным улицам поселка. Например, по Октябрьской. Далеко не возле всех выездов из дворов сделаны пологие бордюры. В итоге проехать по улице самостоятельно не получится ни у малыша на трехколеснике, ни у инвалида-колясочника. Такая же картина и на ул. Ильющенко возле большого рынка. Въехать на него на инвалидной коляске можно только через бар либо с обратной стороны. А чего стоят перепады уровня асфальта на тротуарах в частном секторе – каждый выезд из ворот асфальт понижен, дальше – снова подъем… Примеров более чем достаточно.
Вот и получается, что вход в банк, магазин или на почту стал безбарьерным, а дорога к ним все еще полна трудностей. Пусть они и перестали быть непреодолимыми, но все же еще предстоит достаточно большая работа, чтобы мир вокруг лишился многих границ.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"